Lotto N. 21

Spilla in oro giallo, zaffiri, quarzi fumè, perle, microperle, cammeo in conchiglia e smalti colorat

Roma anni Ottanta
MATERIALE: oro giallo, zaffiri, quarzi fumè, perle, microperle, cammeo in conchiglia e smalti colorati DESCRIZIONE: grande spilla realizzata come un cartiglio con cammeo in conchiglia scolpito al centro, raffigurante volto maschile, incorniciato con fascia a cordonetto, microperle, zaffiri e quarzi colorati di taglio cabochon, ovale e a goccia e tre perle pendenti, reca il marchio 750 e il punzone dell'orafo, lievi difetti sul cammeo MISURE: cm 4.6x 6.3h PESO: gr 15.8
€ 400,00 / 600,00
Stima