Asta di Gioielli Antichi, Moderni e di Design - Gioielli da una Collezione Emiliana (lotti 49-72)

Lotto N. 125

Bottiglia in cristallo di rocca, smalti policromi, diamanti e rubini

Vienna seconda metà del XIX secolo
MATERIALE: cristallo di rocca, smalti policromi, diamanti e rubini DESCRIZIONE: bottiglia porta essenze realizzata in cristallo di rocca, tappo eseguito come una corona decorata con smalti nei toni del bianco, del rosso, verde e turchese, fascia con festoni e drappi stilizzati anch'essi in smalto colorato, base ottagonale a tricot, con talci di foglie con smalti colorati e diamanti alternati a rubini di taglio rettangolare, reca inciso punzone di difficile lettura, lievi danni al cristallo di rocca MISURE: altezza cm 12
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima