Asta di Gioielli Antichi, Moderni e di Design - Gioielli da una Collezione Emiliana (lotti 49-72)

Lotto N. 65

Collana torchon e pendente in oro giallo, lapislazzulo, tormaline, diamanti, smeraldi e pietra di luna

1983
MATERIALE: oro giallo, lapislazzulo, tormaline rosa, diamanti, smeraldi, zaffiri e pietra di luna DESCRIZIONE: collana a torchon in oro giallo con grande pendente, di ispirazione geometrica, realizzato come una serie di triangoli sovrapposti, centrato da lapislazzulo taglio rettangolare e impreziosito con smeraldi e tormaline rosa, due piccoli diamanti taglio brillante e pietra di luna di taglio ovale, firmato "U. Zanetti" datato '83, recano il marchio 750 MISURE: collana aperta cm 47.5, pendente cm 4.2x 7.2h PESO: gr 39.3 complessivi
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima