Lotto N. 86

DAVID WEBB

Grande bracciale in oro giallo, diamanti, cristallo di rocca, smeraldi e turchese David Webb

New York Anni Sessanta
MATERIALE: oro giallo, diamanti, cristallo di rocca, smeraldi, pasta di turchese e turchese DESCRIZIONE: bracciale rigido realizzato, nella parte superiore, con elemento ovale entro cui sono montati a griffe turchesi ovali cabochon di varie dimensioni e tonalità, alcune delle quali impreziosite da montature in oro giallo e diamanti taglio brillante e contornate da inserti in oro e smeraldi carrè e da due elementi cilindrici in cristallo di rocca montati in oro e diamanti taglio brillante, firmato David Webb, New York MISURE: chiuso diametro interno cm 5.5 PESO: gr 123.5
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima