Lotto N. 62

Grande pendente in oro a basso titolo e turchese

Inizio del XX secolo
MATERIALE: oro rosa 9 k e turchese DESCRIZIONE: di forma rettangolare allungata, anello decorato da una fila di piccole turchesi cabochon,pendente realizzato come una fibbia con nastro passante cesellato e traforato con motivi a trifoglio, nella parte posteriore montatura a spilla danneggiata, un ago della fibbia mancante MISURE cm 7,4x3,1 PESO g 16,4
€ 250,00 / 400,00
Stima