Asta di Gioielli, Pietre Preziose e Orologi da Polso

Lotto N. 19

Lunga catena e pendente in oro e smalti

Inizio del XX secolo
catena aperta cm 62, pendente cm 3.5 x 4
DESCRIZIONE: pendente di forma circolare cesellato e traforato a figura di geisha a mezzobusto, i particolari dell'acconciatura in smalti nero e verde, smalti consumati, recano entrambi punzoni 750 PESO: gr 14.5
€ 390,00 / 520,00
Stima