Asta di Gioielli, Pietre Preziose e Orologi da Polso

Lotto N. 1

Paio di gemelli in oro giallo e lapislazzuli e un altro paio in oro a basso titolo e avventurina

Prima metà del XX secolo
cm 1.5 x 1.7h e cm 1.4 x 2 h
DESCRIZIONE: paio di gemelli, di ispirazione floreale, realizzati con lapislazzuli taglio cabochon ovale e fascia incisa con motivi floreali, recano il marchio 750 ed un altro paio, di forma ovale, in oro a basso titolo e avventurina taglio cabochon, recano un punzone di difficile lettura PESO: gr 21.9
€ 350,00 / 500,00
Stima