Asta di Gioielli, Pietre Preziose e Orologi da Polso

Lotto N. 147

ZENITH

Orologio con cronografo in oro giallo Zenith Compur

Anni 40
cassa diametro mm 34 spessore mm 12
CASSA; bombata in tre corpi, fondello a scatto numerato all'interno 610885, punzone 18K e Zenith, pulsanti cronografici rettangolari, anse di forma mobili QUADRANTE: argentè con numeri arabi ed indici dorati, due contatori ad ore 3 e 6 e scale tachimetrica e telemetrica in blu e rosso, lancette a foglia MOVIMENTO: a carica manuale calibro Zenith 146 CINTURINO: in pelle con fibbia in metallo dorato non pertinente
Altro:
C.R. Condizioni generali molto buone Cassa in condizioni ottime. Quadrante presenta alcune lievi ossidazioni puntiformi a ore 10 che non inficiano l'aspetto generale che è molto buono.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima