Lotto N. 17

Importante collana e bracciale rigido in oro giallo, oro basso, argento, diamanti e corallo rosa

Francia fine del XIX secolo
Collana aperta lunghezza cm 38, bracciale chiuso diametro interno cm 5.5
Importante collana, di ispirazione floreale, realizzata con corallo rosa taglio cabochon e goccia e rose di diamante per ct 1.50 circa, sulla fermezza reca il punzone dell'oro francese ed un altro di difficile attribuzione, bracciale rigido en suite, rose di diamanti per ct 1.0 circa, anch'esso reca il marchio dell'oro francese, collana gr 69.7, bracciale gr 33.9
€ 3.200,00 / 6.000,00
Stima