Lotto N. 21

Rara parure in oro giallo 18 kt e micromosaici raffiguranti Scarabei

Probabilmente Francia seconda metà del XIX secolo
Orecchini lunghezza cm 5, spilla diametro cm 3.7
Parure composta da paio di orecchini pendenti, ciascuno con due placche in micromosaico raffiguranti scarabei, recano un punzone di difficile lettura, con probabilità francese, spilla circolare en suite, la parure è corredata di scatola originale, gr 21.6
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima