Lotto N. 18

Orologio da signora in oro bianco e diamanti

Francia Anni Trenta
cassa mm 10x23, aperto lunghezza cm 18.5
CASSA: ottagonale cesellata a motivi geometrici e fogliacei e decorata con diamanti huit-huit per ct 0.50 circa, corona di carica con zaffiro cabochon QUADRANTE: argentè con indici a bastone, piccole lancette sagomate blu MOVIMENTO: a carica manuale BRACCIALE: realizzato in parte con maglie geometriche impreziosite da diamanti huit-huit, in parte a doppia fila in maglia tubolare, fermatura recante recante il punzone dell'oro francese gr 25.50
Stato di conservazione complessivamente molto buono, movimento funzionante
€ 500,00 / 1.000,00
Stima