Lotto N. 168

Orologio da tasca con doppia cassa in oro giallo 18 kt

Inghilterra, fine del XIX secolo
diametro mm 50
CASSA: doppia con profilo cesellato e stemma inciso, anello inciso a ore 3 QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani MOVIMENTO: carica a chiavetta, inciso Mendleson Liverpool, non funzionante, da revisionare, corredato di chiavetta, peso gr 140.5
Stato di conservazione complessivamente buono, incisione sulla cassa in parte consumata, quadrante da ripulire
€ 600,00 / 1.000,00
Stima