Lotto N. 162

Orologio da tasca in oro giallo e metallo dorato e un'altro più piccolo in oro giallo

Prima metà del XX secolo
Orologio da tasca diametro mm32, e diametro mm 27
1) CASSA: in oro in parte guilloche con scudo centrale, corona di carica con anello a ore 12, reca punzone 18 k nel fondello, controcassa in metallo, la cassa presenta alcune ammaccature QUADRANTE: bianco con numeri romani e arabi MOVIMENTO : a carica manuale con scappamento a cilindro, funzionante
2) CASSA: sfaccettata ed in parte incisa a motivi rocaille QUADRANTE: bianco con numeri romani, lancette traforate MOVIMENTO: a carica manuale, non funzionante, da revisionare
PESO: gr 41.8 complessivi
€ 500,00 / 800,00
Stima