Lotto N. 17

Importante parure in oro giallo 18, 14 e 9 kt e corallo di Sciacca entro custodia originale

Roma, Inizio secolo XIX, periodo Impero
Pettine cm 17 x10, cintura lunghezza aperta cm 57.5, bracciali aperti cm 15.5, orecchini cm 1x2
Importante parure in oro giallo e corallo di Sciacca composta da grande pettine da acconciatura in oro sormontato da una tiara a volute traforate e cesellate in oro, impreziosite da sferette sfaccettate in corallo; cintura a nastro intessuto decorata da coralli sfaccettati, la fermezza realizzata con un cammeo ovale in corallo intagliato a volto di Diana montato entro castone in oro cesellato a motivi fogliacei; i bracciale realizzati a quattro fili di coralli sfaccettati con fermezza in corallo ovale intagliato a volto muliebre con acconciatura classica entro castone in oro cesellato a motivi fogliacei; gli orecchini a monachella in oro con corallo ovale cabochon, sono mancanti del cammeo pendente. Il pettine reca il punzone dello Stato Pontificio, gr 178.8
€ 3.500,00 / 7.000,00
Stima