Lotto N. 1

CORO

Spilla

MATERIALE: metallo dorato, strass e smalti DESCRIZIONE: spilla con doppia spilla a forma di camelie tremblant impreziosite da strass e smalti. Ogni clip è contrassegnata da Des. Pat. 110,296 e USA Pat. Off. Il telaio non è contrassegnato da firma, probabilmente sostituito. Il Brevetto numero 110.296 è stato rilasciato a Gene Verrecchio il 26 giugno 1938. Le clip presentano lievi difetti. La spilla è pubblicata su "Costume Jewelry americana 1935-1950", Carla e Roberto Brunialti, ed. Mazzotta, 1997 MISURE: lung. cm 7
America, 1938 c.
€ 180,00 / 200,00
Stima