Lotto N. 95

Paio di orecchini e bracciale con diamanti e smeraldi

MATERIALE: oro bianco e giallo, diamanti e smeraldi DESCRIZIONE: parure composta da paio di orecchini e bracciale, ciascuno realizzato ad imitazione del tessuto interamente impreziosita da diamanti taglio brillante e smeraldi, il bracciale reca tre punzoni difficili da leggere MISURA: orecchini cm 3x1,3, bracciale cm 17 PESO: orecchini diamanti ct 0,54, colore G, purezza VVS, smeraldi ct 0,18, bracciale diamanti ct 2,20, colore G, purezza VVS, smeraldi ct 2.00, gr 55,4 complessivi
Italia, Anni Sessanta
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima