Asta on line

#19

7 - 15 Novembre 2018
Inizio asta 7 Novembre Ore 16:00

1 - 30  di 221 LOTTI
Lotto 1
GIOIELLI
LOTTO
1900 circa, MATERIALE: micromosaico nei toni del bianco, verde e dorato DESCRIZIONE: medaglione realizzato a micromosaico [..]
EUR 550,00 / 750,00
Lotto 2
GIOIELLI
ORECCHINI
XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, diamanti e smeraldi DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti realizzati, [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Lotto 3
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Trenta, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo, argento e diamanti DESCRIZIONE: braccialetto realizzato, [..]
Lotto 4
GIOIELLI
LOTTO
inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo DESCRIZIONE: borsa da sera, chiusura sagomata, realizzata a tricot, con [..]
EUR 2.500,00 / 3.200,00
Lotto 5
GIOIELLI
COLLANE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e tartaruga DESCRIZIONE: importante collana "a colletto" realizzata con otto grandi [..]
Lotto 6
GIOIELLI
ORECCHINI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e tartaruga DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, scolpiti in tartaruga, ciascuno [..]
Lotto 7
GIOIELLI
COLLANE
Italia Anni Cinquanta, MATERIALE: granato e oro giallo DESCRIZIONE: collana realizzata con un filo di sfere sfaccettate in [..]
EUR 400,00 / 500,00
Lotto 8
GIOIELLI
PARURE
inizio del XX secolo, MATERIALE: oro rosa, microperle e zaffiri DESCRIZIONE: bracciale rigido realizzato con due zaffiri taglio [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Lotto 9
GIOIELLI
COLLANE
Ingilterra metā del XIX secolo-inizio del XX secol, MATERIALE: oro a basso titolo, princisbecco e pietre dure DESCRIZIONE: catena da orologio realizzata [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Lotto 10
GIOIELLI
SPILLE
Italia Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: spilla realizzata come una colomba , occhi in rubino e corpo inciso [..]
Lotto 11
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo, smalto verde e bianco, microperle e diamanti DESCRIZIONE: bracciale realizzato [..]
Lotto 12
GIOIELLI
ANELLI
inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, argento, diamanti e smeraldo DESCRIZIONE: anello realizzato con al centro smeraldo [..]
EUR 350,00 / 450,00
Lotto 13
GIOIELLI
SPILLE
Anni Quaranta, MATERIALE: oro a basso titolo, argento, diamanti e turchese DESCRIZIONE : spilla ovale realizzata con [..]
EUR 600,00 / 800,00
Lotto 14
GIOIELLI
SPILLE
Francia inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, argento, smalto turchese, diamanti e perle DESCRIZIONE: spilla leggermente bombata [..]
Lotto 15
GIOIELLI
ANELLI
in parte annni Venti, MATERIALE: oro a basso titolo e diamanti DESCRIZIONE: anello contrarič realizzato con due diamanti [..]
Lotto 16
GIOIELLI
SPILLE
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo, argento, rubini e diamanti DESCRIZIONE: spilla realizzata come una stella interamente [..]
EUR 600,00 / 800,00
Lotto 17
GIOIELLI
PENDENTE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, diamanti e smeraldo DESCRIZIONE: pendente a scudo realizzato con al centro smeraldo [..]
Lotto 18
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Trenta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: bracciale rigido realizzato a torchionne MISURE: chiuso diametro [..]
Lotto 19
GIOIELLI
LOTTO
inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, argento, diamanti e perle DESCRIZIONE: spilla realizzata a tricot, con [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 20
GIOIELLI
SPILLE
Inizio del XX secolo, MATRIALE: oro a basso titolo, argento e diamanti DESCRIZIONE: spilla, di ispirazione floreale, realizzata [..]
Lotto 21
GIOIELLI
PENDENTE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo, oro bianco, diamanti e perle DESCRIZIONE: spilla-pendente, realizzato con motivo [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Lotto 22
GIOIELLI
LOTTO
Anni trenta, MATERIALE: oro bianco, oro giallo e diamanti DESCRIZIONE: spilla a barretta con al centro quindici diamanti [..]
EUR 450,00 / 650,00
Lotto 23
GIOIELLI
SPILLE
Anni Trenta, MATERIALE: platino e diamanti DESCRIZIONE: Spilla ovale realizzata a tricot, interamente impreziosita [..]
Lotto 24
GIOIELLI
ANELLI
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo e diamanti DESCRIZIONE: anello realizzato come un fiore con al centro un diamante [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Lotto 25
GIOIELLI
SPILLE
Londra anni Venti, MATERIALE: in platino, diamanti e perle DESCRIZIONE: spilla a barretta di ispirazione floreale, realizzata [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Lotto 26
GIOIELLI
ANELLI
fine del XIX secolo, MATERIALE:oro bianco, argento, diamanti e diamante brown DESCRIZIONE: anello realizzato con un diamante [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
Lotto 27
GIOIELLI
BRACCIALI
Francia Anni Trenta, MATERIALE: platino e diamanti DESCRIZIONE: importante bracciale realizzato con sette placche leggermente [..]
EUR 10.500,00 / 12.500,00
Lotto 28
GIOIELLI
ORECCHINI
inizio del XX secolo, MATERIALE: oro biacno, diamanti e perle DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, ciascuno realizzato [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Lotto 29
GIOIELLI
COLLANE
Anni Trenta, MATERIALE: perle naturali, platino, diamanti e rubini DESCRIZIONE: girocollo a due fili in perle naturali [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Lotto 30
GIOIELLI
ANELLI
Anni Venti, MATERIALE: platino, diamanti e perla grigia naturale DESCRIZIONE: anello con perla naturale tra due [..]
EUR 3.800,00 / 4.200,00
1 - 30  di 221 LOTTI