Lotto N. 196

Orologio da tasca in argento, porcellana e smalti Pre Rigaud

MATERIALE: argento, porcellana e smalti DESCRIZIONE: doppia cassa in argento incisa nella parte frontale, quadrante con anello decorato in smalti policromi con paesaggio con pescatori, al centro disco orario a fondo bianco con numeri arabi, lancette con stella, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 3, corredato da tre chiavette coeve, lievissimi difetti allo smalto, da revisionare MISURE: diametro mm 47
Ginevra metà del XIX secolo
€ 700,00 / 1.000,00
Stima