Asta on line

#25

11 - 23 Marzo 2020
Inizio asta 11 Marzo Ore 16:00

1 - 30  di 224 LOTTI
Lotto 1
GIOIELLI
LOTTO
XIX secolo, MATERIALE: calcedonio DESCRIZIONE: cammeo raffigurante profilo maschile barbuto MISURE: cm 2.1x 2.5h [..]
EUR 280,00 / 380,00
Lotto 2
GIOIELLI
LOTTO
XIX secolo, MATERIALE: calcedonio DESCRIZIONE: grande cammeo ovale raffigurante profilo di Giulio Cesare con corona [..]
Lotto 3
GIOIELLI
LOTTO
XIX secolo, MATERIALE: conchiglia, pietra dura turchese e oro a basso titolo DESCRIZIONE: un cammeo in conchiglia [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 4
GIOIELLI
LOTTO
XVIII-XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, argento, diamanti e pietre colorate DESCRIZIONE: anello a fascia realizzato [..]
Lotto 5
GIOIELLI
LOTTO
XVII-XVIII secolo, MATERIALE: argento dorato, oro a basso titolo, smalto bianco, perle e turchesi DESCRIZIONE: spilla realizzata [..]
EUR 300,00 / 400,00
Lotto 6
GIOIELLI
LOTTO
XVIII-XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, turchesi e pietre colorate DESCRIZIONE: anello realizzato come un fiore [..]
Lotto 7
GIOIELLI
ANELLI
fine del XIX inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e ametista incisa DESCRIZIONE: anello realizzato con ametista incisa come [..]
EUR 500,00 / 600,00
Lotto 8
GIOIELLI
COLLANE
Inghilterra 1900 circa, MATERIALE: microperle, oro a basso titolo e granati DESCRIZIONE: chocker realizzato ad iimitazione del [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Lotto 9
GIOIELLI
ANELLI
Fine del XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e perla naturale DESCRIZIONE: anello di ispirazione floreale realizzato [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
Lotto 10
GIOIELLI
COLLANE
XIX secolo, MATERIALE: oro giallo 22kt e oro giallo 14kt DESCRIZIONE: girocollo realizzato con piccoli anelli a [..]
Lotto 11
GIOIELLI
ANELLI
Fine del XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, osso, smeraldo e zaffiro DESCRIZIONE: anello realizzato con teschio modellato [..]
Lotto 12
GIOIELLI
COLLANE
Fine del XVIII secolo, MATERIALE: oro giallo 22kt DESCRIZIONE: lunga catena realizzata con piccoli anelli a sezione cava semicircolare [..]
Lotto 13
GIOIELLI
ANELLI
Inghilterra, anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e opale bianco arlecchino DESCRIZIONE: anello realizzato con opale bianco arlecchino [..]
EUR 500,00 / 700,00
Lotto 14
GIOIELLI
PENDENTE
Inghilterra 1900 circa, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo, smalti colorati, diamanti e opale DESCRIZIONE: pendente di [..]
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 15
GIOIELLI
PENDENTE
Inghilterra, 1900 circa, MATERIALE: oro a basso titolo e opale DESCRIZIONE: cammeo rettangolare in opale inciso con figura femminile [..]
EUR 400,00 / 800,00
Lotto 16
GIOIELLI
COLLANE
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: lunga collana realizzata con doppie maglie intrecciate a torchon, [..]
Lotto 17
GIOIELLI
SCATOLA
Inghilterra fine del XIX, inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e quarzo citrino DESCRIZIONE: grande croce pendente interamente realizzata con [..]
Lotto 18
GIOIELLI
ANELLI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo, oro bianco e diamante DESCRIZIONE: anello a scudo realizzato con diamante taglio [..]
Lotto 19
GIOIELLI
COLLANE
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: girocollo trasformabile in due bracciali, ciascuno realizzato con [..]
Lotto 20
GIOIELLI
SPILLE
Inghilterra fine del XIX secolo, MATERIALE: oro giallo e turchesi DESCRIZIONE: spilla pendente di ispirazione geometrica in oro giallo [..]
Lotto 21
GIOIELLI
ANELLI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro 14 kt, acquamarina e diamanti DESCRIZIONE: anello realizzato come un fiore interamente [..]
EUR 600,00 / 800,00
Lotto 22
GIOIELLI
BRACCIALI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, microperle e ametista DESCRZIONE: bracciale rigido realizzato con al [..]
Lotto 23
GIOIELLI
PARURE
Fine del XIX inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, perle di fiume e diamanti DESCRIZIONE: parure composta da girocollo [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Lotto 24
GIOIELLI
PARURE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e perle mabč DESCRIZIONE: parure composta da bracciale rigido impreziosito con [..]
Lotto 25
GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, quarzo e corniola DESCRIZIONE: sigillo realizzato con montatura conica [..]
Lotto 26
GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX inizio del XX secolo, MATERIALE: legno, argento, oro a basso titolo, corniola e pietra dura DESCRIZIONE: grande sigillo realizzato [..]
EUR 250,00 / 400,00
Lotto 27
GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, vetro e corniola incisa DESCRIZIONE: sigillo realizzato con montatura [..]
EUR 350,00 / 550,00
Lotto 28
GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX secolo, inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, quarzo e corniola DESCRIZIONE: sigillo con montatura eseguita a volute [..]
Lotto 29
GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX inizio del XX, MATERIALE: oro a basso titolo, pietra dura e corniola DESCRIZIONE: sigillo di forma rettangolare realizzato [..]
EUR 250,00 / 400,00
Lotto 30
GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX inizio del XX, MATERIALE: oro a basso titolo, pietra dura e corniola DESCRZIONE: particolare sigillo con montatura [..]
EUR 300,00 / 500,00
1 - 30  di 224 LOTTI