Asta on line

#25

11 - 23 Marzo 2020
Inizio asta 11 Marzo Ore 16:00

61 - 90  di 224 LOTTI
Lotto 61
GIOIELLI
ANELLI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro bianco e diamante DESCRIZIONE: anello solitario realizzato con diamante taglio cuscino [..]
Lotto 62
GIOIELLI
COLLANE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, argento e diamanti DESCRIZIONE: importante collier interamente impreziosito [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Lotto 63
GIOIELLI
ORECCHINI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro bianco, diamanti e perle DESCRIZIONE: paio di orecchini ciascuno realizzato con un diamante [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Lotto 64
GIOIELLI
ORECCHINI
MATERIALE: oro bianco e diamanti DESCRIZIONE: paio di orecchini a monachella ciascuno realizzato con [..]
Lotto 65
GIOIELLI
COLLANE
Probabilmente Inghilterra anni Venti, MATERIALE: platino, diamanti e zaffiri DESCRIZIONE: Choker-bracciale di ispirazione geometrica realizzato [..]
Lotto 66
GIOIELLI
ANELLI
Anni Trenta, MATERIALE: oro bianco, diamanti e smeraldi DESCRIZIONE: anello a ponte realizzato con tre smeraldi taglio [..]
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 67
GIOIELLI
COLLANE
MATERIALE: perle naturali, oro giallo e diamanti DESCRIZIONE: collana realizzata con due fili di perle [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 68
GIOIELLI
LOTTO
Anni Venti, MATERIALI: oro giallo, platino, diamanti e smeraldi DESCRIZIONE: paio di gemelli da donna ciascuno centrato [..]
Lotto 69
GIOIELLI
COLLANE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: perle e oro bianco DESCRIZIONE: girocollo realizzato con due fili di perle degradè e fermezza [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 70
GIOIELLI
ORECCHINI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: paio di grandi orecchini a cerchio di ispirazione gipsy impreziositi [..]
Lotto 71
GIOIELLI
COLLANE
In parte XIX secolo, MATERIALE: oro giallo e corallo DESCRIZIONE: collana realizzata a doppia maglia intrecciata ad imitazione [..]
Lotto 72
GIOIELLI
SPILLE
Fine del XIX secolo, MATERIALE: conchiglia e oro a basso titolo DESCRIZIONE: spilla realizzata con cammeo in conchiglia raffigurante [..]
EUR 180,00 / 300,00
Lotto 73
GIOIELLI
LOTTO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: conchiglia e argento dorato DESCRIZIONE: spilla pendente ovale con cammeo raffigurante busto [..]
EUR 250,00 / 400,00
Lotto 74
GIOIELLI
COLLANE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e corallo rosa DESCRIZIONE: girocollo realizzato a maglie intrecciate incise e [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 75
GIOIELLI
SPILLE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e cammeo in conchiglia DESCRIZIONE: spilla ovale in conchiglia realizzata [..]
EUR 250,00 / 350,00
Lotto 76
GIOIELLI
LOTTO
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo, argento, diamanti e corallo rosa DESCRIZIONE: collana a torchionne realizzata [..]
EUR 750,00 / 1.000,00
Lotto 77
GIOIELLI
ANELLI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e diamanti DESCRIZIONE: anello a losanga interamente impreziosito con rose di [..]
Lotto 78
GIOIELLI
COLLANE
In parte 1900 circa, MATERIALE: oro a basso titolo, corallo e perle coltivate DESCRIZIONE: girocollo realizzato con perle [..]
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 79
GIOIELLI
LOTTO
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e oro bianco DESCRIZIONE: scatola porta sigarette di forma rettangolare in oro [..]
Lotto 80
GIOIELLI
PARURE
Fine del XIX inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e corallo rosso DESCRIZIONE: importante parure composta da collana con doppia [..]
Lotto 81
GIOIELLI
LOTTO
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e oro bianco DESCRIZIONE: scatola portacipria di forma rettangolare in oro giallo [..]
Lotto 82
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: bracciale di ispirazione geometrica realizzato con grandi maglie [..]
Lotto 83
GIOIELLI
LOTTO
Anni Cinquanta, MATERIALE: argento dorato e oro giallo 18kt DESCRIZIONE: trousse di forma rettangolare realizzata nella [..]
Lotto 84
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: alto bracciale in oro giallo, di ispirazione geometrica, realizzato [..]
Lotto 85
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: alto bracciale realizzato ad imitazione del tessuto con parti in [..]
Lotto 86
GIOIELLI
SPILLE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e corallo rosso DESCRIZIONE: grande spilla ovale con corallo rosso taglio cabochon [..]
Lotto 87
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: alto bracciale realizzato con maglie baccellate e sagomate, reca [..]
Lotto 88
GIOIELLI
ANELLI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo e pietra azzurra DESCRIZIONE: anello realizzato con pietra azzurra ovale incorniciata [..]
Lotto 89
GIOIELLI
BRACCIALI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro 14kt, oro bianco, diamanti e zaffiri DESCRIZIONE: alto bracciale realizzato come una [..]
Lotto 90
GIOIELLI
SPILLE
Firenze anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo e zaffiri DESCRIZIONE: spilla di ispirazione floreale, realisticamente modellata [..]
61 - 90  di 224 LOTTI