Lotto N. 23

Collana in oro a basso titolo e pietre colorate

Sud Italia in parte del XIX secolo
MATERIALE: oro a basso titolo, pietre colorate DESCRIZIONE: grande collana realizzata con maglia ad imitazione del tessuto con parte centrale di ispirazione floreale, fiori e girali impreziositi da pietre di vari colori, due nappe pendenti ai lati e un pendente modellato come una foglia lanceolata al centro di epoca posteriore, lievi difetti MISURE: collana aperta cm 55, PESO: gr 21
€ 300,00 / 500,00
Stima