Lotto N. 68

Girocollo in oro a basso titolo, diamanti e smeraldi

XIX secolo
MATERIALE: oro a 12kt, diamanti e smeraldi DESCRIZIONE: girocollo realizzato con maglia ad imitazione del nastro impreziosita al centro con smeraldi taglio rettangolare e diamanti taglio rose coronè disposti come una croce, la collana si trasforma in un cocker sganciando una parte di maglia, lievi difetti MISURE: aperto cm 36.5, choker cm 32 PESO: gr 31.2
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima