Lotto N. 69

Grande pendente in oro giallo, oro a basso titolo, argento, perle, diamanti e rubini

Francia XIX secolo
MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo, argento, perle, diamanti e rubini DESCRIZIONE: grande pendente, in stile rinascimentale, realizzato con un putto che sorregge girali di foglie e fiori tra due putti, il pendente è interamente impreziosito con rubini, diamanti taglio rettangolare e rose di diamante, tre perle pendenti, il putto in oro giallo reca il punzone dell'oro di Parigi tra il 1698-1703, lievi difetti
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima