Lotto N. 49

Paio di grandi orecchini in oro giallo con monete

Anni Ottanta
diametro cm 4
DESCRIZIONE: paio di orecchini ciascuno modellato come un grande scudo circolare bombato e martellato entro il quale è incassata una medaglia circolare cesellata e sbalzata alla maniera di un'antica moneta a profilo femminile con acconciatura classica PESO: gr 13.8
€ 360,00 / 500,00
Stima