Asta di Gioielli, Pietre Preziose e Orologi da Polso

Lotto N. 65

Grande pendente snodabile Saraceno in oro giallo, zaffiri, rubini e diamanti, firmata Moroni

Roma, Anni Settanta
cm 4 x 7.5 h
DESCRIZIONE: grande pendente, snodabile, realizzato a tutto tondo come un Saraceno con scudo e scimitarra, impreziosito con zaffiri, rubini e diamanti taglio brillante e huit huit, firmato Moroni, reca il marchio 750 PESO: diamanti ct 0.80, colore H, VS, rubini ct 0.90, zaffiri ct 0.70, gr 96.2
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima