Lotto N. 142

LONGINES

Longines, Grande orologio da polso in oro giallo 18k

Anni Trenta
Cassa mm 33 x 47
CASSA: tonneau bombata dal profilo incurvato, anse a filo, corona di carica a cipolla QUADRANTE: argenté con grandi numeri romani radiali smaltati, smalto consumato, lancette a spada MOVIMENTO: a carica manuale calibro 10.39 CINTURINO: in pelle con fibbia in metallo dorato non pertinente
Altro:
C.R. condizioni complessive buone, all'interno del fondello punzoni Longines, 18 kt e numero cassa 164100. Il quadrante reca ossidazioni diffuse e lo smalto di riempimento dei numeri è in gran parte mancante. Lancette probabilmente sostituite.
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima