Asta N.35

mer 19 - mer 26 Ottobre 2022
Catalogo online - Asta in Corso
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 30  di 153 LOTTI
1
Lotto N. 1

Cammeo in conchiglia e oro 9 kt

Inizio del XX secolo
DESCRIZIONE: Cammeo in conchiglia incisa raffigurante Marte montato su una fermatura per collana in oro, realizzata [..], cm 4 x 4.7 h
Lotto N. 1

Inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
2
Lotto N. 2

Pendente reliquiario in oro giallo 22 kt, cristallo di rocca e smalti policromi

Probabilmente Venezia XVII secolo
DESCRIZIONE: pendente reliquiario realizzato come una croce scolpita in cristallo di rocca, racchiusa in una montatura [..], cm 4 x 5.5 h
Lotto N. 2

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
3
Lotto N. 3

Paio di bottoni in oro giallo 18k e Cammeo in pietra dura

Fine secolo XIX
DESCIZIONE: paio di bottoni di forma ovale, ciascuno realizzato con un cammeo in pietra dura inciso a profilo [..], cm 2 x 2.5 h
Lotto N. 3

Fine secolo XIX
Stima
€ 400,00 / 900,00
4
Lotto N. 4

Alto bracciale rigido porta-ricordi in oro giallo 18k, smalto e perle

Francia inizio del XX secolo
DESCRIZIONE: bracciale ad alta fascia riccamente traforata e cesellata a volute, nella parte centrale è inserito [..], chiuso diametro interno cm 5.5
Lotto N. 4

Francia inizio del XX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
5
Lotto N. 5

Anello chevalier in oro giallo 18kt e metallo inciso

Prima metà del XX secolo
DESCRIZIONE: anello chevalier realizzato come uno scudo di forma rettangolare entro cui è montato un sigillo in [..], misura anello 20
Lotto N. 5

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 350,00 / 600,00
6
Lotto N. 6

Raro portamine con Calendario e Sigillo in oro 18k

Inizi del XX secolo
DESCRIZIONE: portamine interamente sbalzato e finemente cesellato, la parte superiore, che funge da calendario, [..], lunghezza cm 9
Lotto N. 6

Inizi del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 600,00
7
Lotto N. 7

Anello a ponte in oro giallo 18k, diamanti e rubino

DESCRIZIONE: anello a fascia di forma rettangolare sagomata decorato da un rubino taglio ovale affiancato da due [..], anello 15
Lotto N. 7

Stima
€ 450,00 / 750,00
8
Lotto N. 8

Spilla Corona in oro rosa 18k, diamanti, rubini e perle

Inizio del XX secolo
DESCRIZIONE: spilla modellata come una corona, la fascia interamente decorata da un pavè di diamanti taglio vecchio [..], lunghezza cm 4.2, h cm 2
Lotto N. 8

Inizio del XX secolo
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
9
Lotto N. 9

Spilla Serpente in oro giallo 18k, argento, diamanti e rubini

anni Cinquanta
DESCRIZIONE: spilla realisticamente modellata come un serpente avvolto su un ramo, il corpo interamente decorato [..], lunghezza cm 5.5
Lotto N. 9

anni Cinquanta
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
10
Lotto N. 10

Paio di orecchini in oro bianco 18k, diamanti e rubini

prima metà del XX secolo
DESCRIZIONE: paio di orecchini, di ispirazione floreale, ciascuno realizzato con un rubino montato entro una cornice [..], diametro cm 0.8
Lotto N. 10

prima metà del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
11
Lotto N. 11

Grande spilla in oro 12k, argento e diamanti

Secolo XIX
DESCRIZIONE: spilla disegnata come un tralcio fiorito, con corolle, foglie e fiocco eseguiti a traforo e decorati [..], cm 2.8x9.7
Lotto N. 11

Secolo XIX
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
12
Lotto N. 12

Anello in oro bianco 18 kt e diamanti

DESCRIZIONE: anello a fascia realizzato con diamante taglio brillante montato entro castone quadrato tra due diamanti [..], 12
Lotto N. 12

Stima
€ 650,00 / 1.000,00
13
Lotto N. 13

Spilla Vittoriana "Piquet" in tartaruga e oro a basso titolo

Inghiterra seconda metà del XIX secolo
DESCRIZIONE: spilla di forma circolare in tartaruga decorata a marqueterie in oro, al centro corolla intagliata [..], diametro cm 3.5
Lotto N. 13

Stima
€ 200,00 / 300,00
14
Lotto N. 14

Bracciale Vittoriano commemorativo in oro giallo 18 kt, Cammeo in agata incisa e capelli

Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
DESCRIZIONE: bracciale a fascia alta intrecciata, formata da capelli intessuti con lavorazioni diverse ed impreziosito [..], interno cm 5x4
Lotto N. 14

Stima
€ 700,00 / 900,00
15
Lotto N. 15

Paio di gemelli in oro giallo 18k ed granato

Anni Quaranta
DESCRIZIONE: paio di gemelli, ciascuno realizzato con un granato ovale taglio cabochon con catenella ed elemento [..], ametiste cm 1.4x1.8,
Lotto N. 15

Anni Quaranta
Stima
€ 300,00 / 400,00
16
Lotto N. 16

Anello da uomo in oro giallo 18 kt, oro bianco e diamante

DESCRIZIONE: anello da uomo decorato con diamante di taglio vecchio a cuscino, montato su base con baccellature [..], 24
Lotto N. 16

Stima
€ 320,00 / 500,00
17
Lotto N. 17

Spilla pendente in oro giallo 18k, smalto nero e diamanti

Inizio del XX secolo
DESCRIZIONE: spilla realizzata come un cuscino decorato in smalto nero e composizione floreale impreziosita da [..], cm 4 x 4
Lotto N. 17

Inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
18
Lotto N. 18

Anello da uomo in oro giallo 18k e onice

DESCRIZIONE: anello realizzato come uno scudo con placca rettangolare in onice su base sagomata, reca il marchio [..], misura anello 23
Lotto N. 18

Stima
€ 200,00 / 300,00
19
Lotto N. 19

Lotto di due anelli massonici in oro giallo 18k e 9k e smalto blu

Inghilterra, inizio del XX secolo
DESCRIZIONE : ciascun anello con scudo ovale inciso a simboli massonici decorati con smalti blu, reca punzoni [..], misure anelli 23 e 16
Lotto N. 19

Stima
€ 250,00 / 350,00
20
Lotto N. 20

Catena da orologio in oro giallo 18 kt

Prima metà del XX secolo
DESCRIZIONE: catena da orologio realizzata ad una fila di lunghe maglie rettangolari piatte, reca punzone inglese [..], lunghezza cm 45
Lotto N. 20

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 900,00
21
Lotto N. 21

Lotto di due anelli massonici in oro 9k, smalto blu e diamanti

Inghilterra, inizio del secolo XX
DESCRIZIONE: ciascuno con scudo ovale inciso a motivi massonici, rispettivamente decorati da smalto blu e rose [..], misure anelli 19 e 23
Lotto N. 21

Stima
€ 200,00 / 300,00
22
Lotto N. 22

Lunga Manin in oro giallo a 22 kt

Italia, inizio del secolo XIX
DESCRIZIONE: lunga catena realizzata con piccoli anelli a sezione cava semicircolare saldati insieme per formare [..]
Lotto N. 22

Italia, inizio del secolo XIX
Stima
€ 350,00 / 450,00
23
Lotto N. 23

Italia, inizio del secolo XIX
Lotto N. 23

Italia, inizio del secolo XIX
Stima
€ 350,00 / 450,00
24
Lotto N. 24

Lunga catena Manin in oro giallo 22k

Venezia, inizio del secolo XIX
Lotto N. 24

Stima
€ 300,00 / 400,00
25
Lotto N. 25

Lotto di due porta-mine ed una penna stilografica pendenti laminati in oro giallo 9k

fine del secolo XIX
DESCRIZIONE: i portamine con il corpo sfaccettato ed inciso a motivi geometrici, la penna stilografica con il [..], lunghezza cm 9, 9.5 e 9
Lotto N. 25

fine del secolo XIX
Stima
€ 250,00 / 350,00
26
Lotto N. 26

Bracciale rigido in oro rosa 9k, microperle e ametista

Inizio del XX secolo
DESCRIZIONE: realizzato a cerchio rigido impreziosito al centro da un'ametista di taglio ovale montata entro un [..], interno cm 5.6 x 4.4
Lotto N. 26

Inizio del XX secolo
Stima
€ 230,00 / 400,00
27
Lotto N. 27

DESCRIZIONE: anello da uomo realizzato con un diamante taglio brillante montato su base quadrata, reca punzone [..], 22
Lotto N. 27

Stima
€ 380,00 / 580,00
28
Lotto N. 28

Lotto di quattro charms in oro giallo 18 kt, oro a basso titolo e quarzo

Anni Cinquanta- Sessanta
DESCRIZIONE: lotto di quattro charms, ciascuno realisticamente modellato come un fiore, un mazzo di carte, un [..]
Lotto N. 28

Anni Cinquanta- Sessanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
29
Lotto N. 29

Girocollo in oro giallo 18k, oro a basso titolo, ambra, vetro e diamanti

In parte Anni Cinquanta
DESCRIZIONE: Girocollo realizzato con maglia groumette ed arricchito da pendenti di varie fogge e materiali, [..], lunghezza aperta cm 42.5
Lotto N. 29

In parte Anni Cinquanta
Stima
€ 650,00 / 1.000,00
30
Lotto N. 30

Lotto di due spille in oro giallo, oro bianco, diamanti e un paio di gemelli in oro a basso titolo

DESCRIZIONE: i gemelli di forma esagonale in oro 14k traforato a volute, ciascuno centrato da una rosa di diamante; [..], gemelli cm 1x1; spilla macchina lunghezza cm 2.5, spilla ovale cm 2.6x3.2
Lotto N. 30

Stima
€ 290,00 / 400,00
1 - 30  di 153 LOTTI