Lotto N. 6

Raro portamine con Calendario e Sigillo in oro 18k

Inizi del XX secolo
lunghezza cm 9
DESCRIZIONE: portamine interamente sbalzato e finemente cesellato, la parte superiore, che funge da calendario, sfaccettata ed incisa con i giorni del mese e della settimana, la sommità costituita da un sigillo a base quadrata inciso con iniziali e corona nobiliare, con impugnatura sbalzata e cesellata a volute, svitabile da corpo del portamine, PESO: g 15.3
€ 300,00 / 600,00
Stima