Lotto N. 77

Spilla a fiocco con orologio da taschino pendente in oro giallo 18k

Inizio del XX secolo
lunghezza complessiva cm 5, cassa diametro 2.9, spilla cm 1.6x3.1
DESCRIZIONE: spilla realizzata come un fiocco in oro cesellato a cui è sospeso un orologio da taschino, con cassa dal profilo sfaccettato ed iniziali incise entro corona di foglie, corona di carica ad ore 12, quadrante bianco con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, lancette traforate, movimento a carica manuale con scappamento a cilindro PESO: gr 25.9
€ 400,00 / 500,00
Stima