Asta N.38

mer 24 Maggio - gio 1 Giugno 2023
Gioielli Antichi, Moderni e Orologi da polso (lotti 1-186)
Collezione di Bijoux fimati Kenneth Jay Lane e Accessori (lotti 187- 196)
Borse Vintage (lotti 197 - 202)
Asta in Corso
Fine asta giovedì 1 giugno dalle ore 10
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 202 LOTTI
91
Lotto N. 91

Paio di orecchini Moretto in oro a basso titolo, ebano, argento, diamanti, corallo e turchese

Venezia
Paio di orecchini pendenti con testa di moro in ebano, rose di diamante, corallo taglio cabochon e turchese taglio [..], Lunghezza cm 4.6
Lotto N. 91

Venezia
Stima
€ 700,00 / 900,00
92
Lotto N. 92

Pendete con catena Moretto in ebano, oro bianco, diamanti, smeraldi e perle coltivate

Venezia
Pendente scolpito come una testa di moro con diamanti taglio huit huit per ct 0.10 e smeraldi taglio rotondo per [..], Pendente cm 2.5 x 4.5 h, catena aperta lunghezza cm 40
Lotto N. 92

Venezia
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
93
Lotto N. 93

Lunghi orecchini pendenti in oro bianco, diamanti, onice e corallo rosa

Lunghi orecchini pendenti, in stile decò, con diamanti taglio huit huit per ct 0.30, recano il amrchio 750, gr [..], Lunghezza cm 7.5
Lotto N. 93

Stima
€ 750,00 / 900,00
94
Lotto N. 94

Spilla a clip Rosa in oro giallo 14 kt, giadeite e corallo rosa intagliato

La spilla ha la corolla e le foglie rispettivamente in corallo e giadeite intagliati, reca il marchio 585, gr [..], cm 3 x 5 h
Lotto N. 94

Stima
€ 300,00 / 400,00
95
Lotto N. 95

Girocollo in oro giallo, oro bianco e oro rosa

Catena girocollo con frange in gradazione a maglia sottile in oro dei tre colori, reca marchio 750, gr 20.1, aperto lunghezza cm 40, lunghezza frange da cm 2 a cm 10
Lotto N. 95

Stima
€ 550,00 / 800,00
96
Lotto N. 96

Anello a scudo ovale in oro giallo e diamanti

Anello a scudo ovale con diamanti taglio brillante per ct 1.0, colore H, P1, gr 8.1, MISURA 11
Lotto N. 96

Stima
€ 500,00 / 700,00
97
Lotto N. 97

Anello "Nodo d'Amore" in oro bianco e diamanti

Anello con diamanti taglio brillante per ct 1.0, colore H-I, SI, gr 5.5, MISURA 5
Lotto N. 97

Stima
€ 500,00 / 700,00
98
Lotto N. 98

Bracciale in oro bianco e diamanti

Bracciale in oro bianco 18 kt con fiore a maglie bombate leggermente degradè e diamanti taglio huit huit per ct [..], Aperto lunghezza cm 18.5
Lotto N. 98

Stima
€ 700,00 / 900,00
99
Lotto N. 99

Anello solitario in oro bianco e diamante

Anello solitario con diamante taglio brillante di ct 0.58, colore G, VS, reca il marchio 750, gr 2.7, MISURA 15
Lotto N. 99

Stima
€ 550,00 / 850,00
100
Lotto N. 100

Grande anello in oro bianco e perle grigie australiane

Anello con due perle grigie australiane, reca il marchio 750, perle diametro mm 13, gr 19.8, MISURA 13
Lotto N. 100

Stima
€ 500,00 / 700,00
101
Lotto N. 101

Bracciale in oro bianco, diamanti e spinelli blu

Bracciale con diamanti taglio huit huit per ct 0.20 e spinelli blu per ct 2.80, reca il marchio 750, gr 24.0, Aperto lunghezza cm 18
Lotto N. 101

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
102
Lotto N. 102

Paio di lunghi orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e perle tahiti

Paio di lunghi orecchini in oro 18 kt con ventotto diamanti taglio brillante per ct 3.40, colore G, VS e due perle [..], lunghezza cm 6
Lotto N. 102

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
103
Lotto N. 103

Paio di orecchini in oro bianco e diamanti

Paio di orecchini con diamanti taglio brillante per ct 0.45 circa, colore H, purezza SI-P1, recano marchio 750, [..], cm 1.6 x 2 h
Lotto N. 103

Stima
€ 600,00 / 900,00
104
Lotto N. 104

Bracciale in oro bianco in parte satinato

Bracciale a maglie ad imitazione del tessuto in oro lucido e satinato, reca il marchio 750, gr 46.3, Aperto lunghezza cm 19
Lotto N. 104

Stima
€ 1.250,00 / 1.600,00
105
Lotto N. 105

Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti

Paio di orecchini pendenti con due diamanti taglio vecchio per ct 0.76 complessivi, colore H, SI e diamanti taglio [..], cm 1.3 x 2.2 h
Lotto N. 105

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
106
Lotto N. 106

Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e perle australiane

Paio di orecchini con due diamanti taglio brillante per ct 1.30 circa complessivi, colore G, SI2 e due perle australiane [..], cm 2 h
Lotto N. 106

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
107
Lotto N. 107

Grande anello in platino, zaffiri e zaffiro Ceylon naturale

Grande anello con zaffiro centrale taglio cuscino di ct 5.54 e zaffiri laterali taglio cuscino e ovali per ct [..], MISURA 11
Lotto N. 107

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
108
Lotto N. 108

Paio di orecchini a margherita in oro bianco, diamanti e perle coltivate

Paio di orecchini con ventiquattro diamanti taglio brillante per ct 3.60, colore H, VS e due perle diametro mm [..], diametro cm 2
Lotto N. 108

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
109
Lotto N. 109

Bracciale tennis in oro bianco e diamanti

Bracciale tennis con diamanti taglio brillante per ct 1.20, colore H, SI, reca marchio 750, gr 12.0, Aperto lunghezza cm 18.5
Lotto N. 109

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
110
Lotto N. 110

Anello a fascia in oro bianco, diamanti e diamante centrale ct 1.10 circa

Anello in oro 18 kt con al centro un diamante taglio brillante ct 1.17, colore I, VS1, diamanti taglio brillante [..], Misura 15
Lotto N. 110

Stima
€ 3.300,00 / 4.300,00
111
Lotto N. 111

Paio di orecchini pendenti giorno e sera in oro bianco, diamanti e perle coltivate

Paio di orecchini a bottone in oro bianco, diamanti taglio brillante per ct 0.40 e perle di mm 9, con parte pendente, [..], Bottone diametro cm 1.1, lunghezza cm 4
Lotto N. 111

Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
112
Lotto N. 112

Anello solitario in oro giallo e diamante

Anello in oro giallo 18 kt con diamante taglio brillante per ct 1.51, colore H, purezza VVS-1, corredato di certificazione [..], MISURA 11
Lotto N. 112

Stima
€ 3.900,00 / 5.200,00
113
Lotto N. 113

Anello solitario in oro bianco e diamante di ct 3.74

Anello con diamante taglio brillante per ct 3.74, colore J, Purezza SI1, corredato di certificato I.G.N. num. [..], MISURA 15
Lotto N. 113

Stima
€ 16.300,00 / 20.000,00
114
Lotto N. 114

Diamante taglio brillante ct 3.11

Diamante taglio brillante di ct 3.11 colore L purezza VVS-2 con certificazione IGN Roma, Report n. 33544 del 11 [..]
Lotto N. 114

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
115
Lotto N. 115

Diamante taglio brillante ct 1.76 circa

Diamante taglio brillante di ct 1.73 circa, colore L, purezza SI1
Lotto N. 115

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
116
Lotto N. 116

Anello in platino, oro giallo, diamanti e smeraldo Colombiano

Anello con due diamanti taglio baguette di ct 0.40 e smeraldo taglio ottagonale di ct 6.18, corredato di Gemmological [..], Misura 12
Lotto N. 116

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
117
Lotto N. 117

Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e smeraldi

Paio di orecchini pendenti in oro 18 kt, di ispirazione floreale, con diamanti taglio brillante e huit huit per [..], lunghezza cm 5.5
Lotto N. 117

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
118
Lotto N. 118

Anello eternity in oro bianco e diamanti

Anello con diamanti taglio brillante per ct 2,0, colore H, SI, gr 5.3, MISURA 16
Lotto N. 118

Stima
€ 950,00 / 1.300,00
119
Lotto N. 119

Anello in oro giallo, diamanti e smeraldi

Londra inizio del XX secolo
Anello in oro 18 kt con smeraldo rettangolare di ct 2.05 e due diamanti taglio vecchio per ct 0.60, colore K, [..], MISURA 14
Lotto N. 119

Londra inizio del XX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
120
Lotto N. 120

Anello a losanga in oro bianco e pavè di diamanti

Anello a losanga con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1.50, colore G-H, VS, gr 5.7, MISURA 14
Lotto N. 120

Stima
€ 650,00 / 1.000,00
91 - 120  di 202 LOTTI