Asta N.38

mer 24 Maggio - gio 1 Giugno 2023
Gioielli Antichi, Moderni e Orologi da polso (lotti 1-186)
Collezione di Bijoux fimati Kenneth Jay Lane e Accessori (lotti 187- 196)
Borse Vintage (lotti 197 - 202)
Asta in Corso
Fine asta giovedì 1 giugno dalle ore 10
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

151 - 180  di 202 LOTTI
151
Lotto N. 151

Bracciale a maglie geometriche in oro giallo e oro bianco

Bracciale a maglie geometriche alternate in oro dei due colori, reca il punzone 750, gr 19.4, aperto lunghezza cm 21.5
Lotto N. 151

Stima
€ 550,00 / 700,00
152
Lotto N. 152

Grande anello in oro rosa, diamanti e quarzo verde-azzurro

Grande anello in oro rosa con diamanti taglio brillante per ct 0.20 e quarzo azzurro taglio fantasia di ct 20 [..], MISURA 15
Lotto N. 152

Stima
€ 350,00 / 500,00
153
Lotto N. 153

Grande anello in oro rosa, diamanti e quarzo ialino

Grande anello con diamanti taglio brillante per ct 0.20, colore H, SI e cristallo di rocca taglio fantasia per [..], MISURA 13
Lotto N. 153

Stima
€ 350,00 / 500,00
154
Lotto N. 154

Una lorgnette in oro a 12 kt ed un'altra in metallo dorato

Prima metà del XX secolo
Lorgnette in oro a 12 kt, gr 24.6 ed altra lorgnette di misura più grande in metallo dorato, Lorgnette più piccola cm 11, la più grande cm 17.5
Lotto N. 154

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
155
Lotto N. 155

Spilla in oro a basso titolo e tre cammei, lorgnette in argento dorato ed altri pendenti

Inizio del XX secolo
Lotto di pendenti montati in oro 18 kt con quarzo e cristallo, piccola spilla in oro a basso titolo con cammei [..], spilla con cammei cm 5, altra spilla cm 3
Lotto N. 155

Inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
156
Lotto N. 156

Due paia di gemelli in oro giallo, oro rosa e oro bianco

Due paia di gemelli, entrambi realizzati con elementi rettangolari in oro rosa e bianco satinato ed elementi ovali [..], cm 1.5 x 1h
Lotto N. 156

Stima
€ 500,00 / 700,00
157
Lotto N. 157

Paio di grandi gemelli ovali in oro giallo e un altro paio più piccolo

Primaq metà del XX secolo
Paio di gemelli a scudo ovale con monogramma inciso ed un altro paio di misura più piccola con superficie satinata [..], Gemelli più grandi cm 1.2 x 2.5 h, più piccoli cm 1.1 x 1.7 h
Lotto N. 157

Primaq metà del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
158
Lotto N. 158

Lunga collana in oro giallo e granato

Lunga collana a maglie in oro 18 kt intercalate da granati sfaccettati diametro mm 8, gr 53.1, Aperta lunghezza cm 94
Lotto N. 158

Stima
€ 500,00 / 800,00
159
Lotto N. 159

Una lunga collana in granato e oro basso ed un'altra, a due fili, in granato e oro giallo

Inizio del XX secolo
Lunga collana ad un a fila di granati irregolari sfaccettati posti in gradazione, fermezza in oro 9 kt ed altra [..], aperte lunghezza cm 113 e cm 38.5
Lotto N. 159

Inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
160
Lotto N. 160

Una lunga collana in granato e oro basso ed un'altra in granato e metallo dorato

Inizio del XX secolo
Lunga collana a sferette sfaccettate diametro da mm 8 a mm 10, fermatura in oro 9 kt ed altra collana analogamente [..], lunghezza cm 113 e cm 92 aperte
Lotto N. 160

Inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
161
Lotto N. 161

Grande collana torchon in granato, oro giallo, oro bianco e diamante

Anni Ottanta
Grande collana a molteplici fili in granato sfaccettato, la fermezza in oro con diamante huit-huit reca il marchio [..], Aperta lunghezza cm 79
Lotto N. 161

Anni Ottanta
Stima
€ 600,00 / 800,00
162
Lotto N. 162

Orologio da tasca in oro giallo e metallo dorato e un'altro più piccolo in oro giallo

Prima metà del XX secolo
1) CASSA: in oro in parte guilloche con scudo centrale, corona di carica con anello a ore 12, reca punzone 18 [..], Orologio da tasca diametro mm32, e diametro mm 27
Lotto N. 162

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00
163
Lotto N. 163

Orologio da tasca in oro rosa inciso 12 kt e catena da orologio in oro giallo 18 kt

Prima metà del XX secolo
CASSA: in oro incisa a scena galante e motivi floreali, corona di carica con anello a ore 3 QUADRANTE: bianco [..], cassa diametro mm 32, catena lunghezza cm 38
Lotto N. 163

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
164
Lotto N. 164

Orologio da tasca in oro giallo

Inghilterra, fine sec. XIX
CASSA: incisa a guilloche, anello a ore 12, apertura per la chiavetta sul fondello interno, reca marchi inglesi [..], diametro mm 35
Lotto N. 164

Inghilterra, fine sec. XIX
Stima
€ 400,00 / 600,00
165
Lotto N. 165

WALTHAM COMPANY

Orologio da tasca in metallo placcato oro

Stati Uniti, Inizio del XX secolo
CASSA: placcata oro 10 kt , corona di carica con anello a ore 12, presenta lievi graffi diffusi ed una piccola [..], Cassa diametro mm 50
Lotto N. 165

WALTHAM COMPANY

Stima
€ 150,00 / 300,00
166
Lotto N. 166

VACHERON & CONSTANTIN

Orologio da tasca con doppia cassa in oro giallo

prima metà del XX secolo
CASSA: a 'savonnette' in oro liscio, anello e corona di carica a ore 3, reca punzoni V&C e dell'oro QUADRANTE: [..], Cassa diametro mm 50
Lotto N. 166

VACHERON & CONSTANTIN

prima metà del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
167
Lotto N. 167

Penna e accendino Le Must de Cartier placcati in oro

Fine Anni Settanta
Penna Stylo Trinity con corpo inciso a gulloche ed accendino con corpo godronato, entrambi firmati e corredati [..]
Lotto N. 167

Fine Anni Settanta
Stima
€ 280,00 / 400,00
168
Lotto N. 168

Orologio da tasca con doppia cassa in oro giallo 18 kt

Inghilterra, fine del XIX secolo
CASSA: doppia con profilo cesellato e stemma inciso, anello inciso a ore 3 QUADRANTE: in smalto bianco con numeri [..], diametro mm 50
Lotto N. 168

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
169
Lotto N. 169

MOVADO

Orologio da polso in oro giallo

CASSA: in due corpi con fondello a scatto, corona di carica cabochon QUADRANTE: argentè con indici e numeri arabi [..], cassa diametro mm 32
Lotto N. 169

MOVADO

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
170
Lotto N. 170

VACHERON & CONSTANTIN

Prima metò del XX secolo
CASSA: in oro liscio con monogramma inciso, corona di carica con anello a ore 12, nel fondello firma incisa e [..], cassa diametro mm 29
Lotto N. 170

VACHERON & CONSTANTIN

Prima metò del XX secolo
Stima
€ 350,00 / 500,00
171
Lotto N. 171

OMEGA

Orologio da signora in oro giallo e diamanti

CASSA: con fondello a scatto, anse integrate modellate a volute impreziosite da diamanti huit-huit QUADRANTE: [..], Cassa diametro mm 17, aperto lunghezza cm 17
Lotto N. 171

OMEGA

Stima
€ 400,00 / 600,00
172
Lotto N. 172

OMEGA

Orologio da signora in oro giallo

CASSA: a cuscino con fondello a scatto QUADRANTE: argentè con indici e lancette a bastone MOVIMENTO: a carica [..], Cassa mm 15x15, aperto lunghezza 18.5
Lotto N. 172

OMEGA

Stima
€ 600,00 / 700,00
173
Lotto N. 173

OMEGA

Orologio da signora in oro bianco e diamanti

CASSA: bombata con fondello a scatto QUADRANTE: argentè con indici applicati, lancette a spada MOVIMENTO: a [..], Cassa diametro mm 17, aperto lunghezza cm 17
Lotto N. 173

OMEGA

Stima
€ 400,00 / 600,00
174
Lotto N. 174

OMEGA

Bracciale orologio da signora in oro bianco

CASSA: rotonda integrata nel bracciale, fondello guillochè, corona di carica sul fondello QUADRANTE: argentè con [..], Aperto lunghezza cm 16, larghezza bracciale da cm 1.8 a cm 1.3
Lotto N. 174

OMEGA

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
175
Lotto N. 175

VACHERON & CONSTANTIN

Orologio da polso per signora in oro giallo

Anni Trenta
CASSA: ovale con anse a filo in oro 18 kt QUADRANTE: champagne con numeri arabi, lancette traforate MOVIMENTO: [..], cassa mm 22 x 28
Lotto N. 175

VACHERON & CONSTANTIN

Anni Trenta
Stima
€ 500,00 / 700,00
176
Lotto N. 176

JAEGER LECOULTRE

Orologio da polso "Lucchetto" Duoplan in oro giallo

CASSA: rettangolare con anse 'a lucchetto', corona di carica nel fondello QUADRANTE: avorio MOVIMENTO: a carica [..], cassa mm 24 x 29 anse comprese
Lotto N. 176

JAEGER LECOULTRE

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
177
Lotto N. 177

JAEGER LECOULTRE

CASSA: con fondello a scattoQUADRANTE: argentè con numeri arabi ed indici applicati, quadrante ausiliario a ore [..], cassa diametro mm 25
Lotto N. 177

JAEGER LECOULTRE

Stima
€ 400,00 / 600,00
178
Lotto N. 178

Orologio da polso da signora in oro giallo Tank Americaine

Anni Duemila
CASSA: rettangolare allungata, fondello chiuso con viti, corona di carica con zaffiro sfaccettato QUADRANTE: avorio [..], cassa mm 19 x 25
Lotto N. 178

Anni Duemila
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
179
Lotto N. 179

PATEK PHILIPPE & CO

Orologio da polso per signora in oro giallo, Ellipse

CASSA: di forma ellittica QUADRANTE: argenté con indici applicati e lancette Dauphine oro MOVIMENTO: a carica [..], cassa mm 23x28
Lotto N. 179

PATEK PHILIPPE & CO

Stima
€ 2.100,00 / 2.800,00
180
Lotto N. 180

PIAGET

Orologio da polso per signora in oro giallo, Ref. 9855

CASSA: ovale con lunetta lavorata a torchon, corona con zaffiro cabochon QUADRANTE: oro con numeri romani , lancette [..], cassa mm 32 x 26
Lotto N. 180

PIAGET

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
151 - 180  di 202 LOTTI