Lotto N. 166

VACHERON & CONSTANTIN

Orologio da tasca con doppia cassa in oro giallo

prima metà del XX secolo
Cassa diametro mm 50
CASSA: a 'savonnette' in oro liscio, anello e corona di carica a ore 3, reca punzoni V&C e dell'oro QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi, quadrante ausiliario dei secondi a ore 6, lancette a foglia MOVIMENTO: a carica manuale, funzionante, peso gr 91.2
Stato di conservazione complessivamente ottimo, lievissimi graffi diffusi
€ 600,00 / 800,00
Stima