Asta di Gioielli Antichi, Moderni e Orologi da Polso e una collezione [..]

Asta N.39

mer 18 - gio 26 Ottobre 2023
18 - 26 Ottobre 2023
Fine asta giovedì 26 ottobre dalle ore 10
Fascia di prezzo da 0 € a 19600 €

61 - 90  di 127 LOTTI
61
Lotto N. 61

Pendente ed orecchini stile Mogul in oro giallo 22 kt, smeraldi, diamanti e smalti, con catena 18 kt

India secolo XX
Pendente ed orecchini entrambi realizzati con smeraldi incisi e decorati con rose di diamante e smalti, gr 32.2 [..], Orecchini ,lunghezza cm 5, pendente lunghezza cm 5 , catena aperta cm 44
Lotto N. 61

India secolo XX
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
62
Lotto N. 62

Paio di orecchini e collana in oro giallo 18 k, tormaline verdi, rubini, diamanti e smalti policromi

La collana a quattro fili di tormaline con inserti in rubini e oro, medaglione centrale decorato in rose di diamante [..], lunghezza collana cm 43, lunghezza orecchini cm 5.7
Lotto N. 62

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
63
Lotto N. 63

Catena con pendente Pappagallo in oro giallo18 kt, agata, diamanti, rubini e smalti

Catena intercalata da rubini, pendente decorato in smalti, diamanti e rubini, con finale a goccia in agata incisa [..], Pendente cm 6,5, catena aperta cm 45
Lotto N. 63

Stima
€ 500,00 / 800,00
64
Lotto N. 64

Collana Frange in oro giallo 18 kt con pendente in argento, perle e tormaline colorate

Catena con frange in maglia a piccoli anelli e perla pendente, arricchita al centro da un pendente in argento, [..], aperta lunghezza cm 37, lunghezza cm 8.3
Lotto N. 64

Stima
€ 500,00 / 700,00
65
Lotto N. 65

Collana multifilo in oro giallo e turchese

India del nord, secolo XX
Collana realizzata a nove fili di elementi in turchese intercalati da sferette in oro, con attacchi e catena posteriore [..], lunghezza cm 60
Lotto N. 65

India del nord, secolo XX
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
66
Lotto N. 66

Paio di grandi orecchini pendenti in argento, agata e diamanti

Paio di orecchini ciascuno formato da una stella con rose di diamante e grande goccia in agata verde incisa a [..], cm 3.7 x 7 h
Lotto N. 66

Stima
€ 250,00 / 350,00
67
Lotto N. 67

Collana in oro giallo 18 kt, zaffiri e diamanti

Collana a quattro fili di zaffiri e sferette in oro, elemento centrale decorato con grande zaffiro cabochon di [..], aperta lunghezza cm 43, elemento centrale cm h 5.5x 4.3
Lotto N. 67

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
68
Lotto N. 68

Paio di orecchini pendenti a monachella in oro giallo 18 kt, argento, tanzanite e diamanti

Paio di orecchini pendenti realizzati con due diamanti rettangolari taglio rosa coronè per ct 1.60 complessivi [..], lunghezza cm 5.5
Lotto N. 68

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
69
Lotto N. 69

Collana Pavone in oro giallo e lapislazzuli, topazio azzurro, ametista e diamanti

Venezia
Collana ad un filo di sfere in lapislazzuli diam. mm 10 con grande elemento centrale in oro 18 kt, pietre semipreziose [..], lunghezza cm 47, elemento cento centrale h cm 11.5x 6.5
Lotto N. 69

Venezia
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
70
Lotto N. 70

Collana di perle coltivate bianche e grigie Tahiti, oro 18 kt, diamanti e smalti

India secolo XX
Collana ad un filo di perle diametro mm 9, al centro cinque pendenti in perle Tahiti diametro mm 13.5 con montature [..], aperta lunghezza cm 43
Lotto N. 70

India secolo XX
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
71
Lotto N. 71

Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e rubini

Paio di orecchini con otto rubini di taglio ovale per ct 16.0 circa complessivi, i due più grandi di ct [..], lunghezza cm 5
Lotto N. 71

Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
72
Lotto N. 72

Paio di lunghi orecchini in oro bianco 18 kt , diamanti e perle

Paio di lunghi orecchini realizzati con quattro perle, ciascuna di mm 15 e diamanti taglio brillante per ct 2.50, [..], lunghezza cm 7.5
Lotto N. 72

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
73
Lotto N. 73

Filo di perle con fermezza in oro giallo, diamanti e smeraldo e paio di orecchini in suite

La collana realizzata ad un filo di perle diametro mm 6, fermatura rettangolare con smeraldo taglio ovale 0.50 [..], lunghezza collana cm 42
Lotto N. 73

Stima
€ 350,00 / 500,00
74
Lotto N. 74

Anello contrariè Margherite in oro giallo 18 kt, diamanti e rubini

Italia Anni Sessanta
Anello decorato con due margherite, ciascuna formata da rubino taglio ovale e diamanti taglio brillante per ct [..], Misura 14
Lotto N. 74

Italia Anni Sessanta
Stima
€ 400,00 / 600,00
75
Lotto N. 75

Collana a due fili di perle coltivate, oro bianco e diamanti

Collana a due fili in perle coltivate di mm 7 e fermezza realizzata come un fiocco con diamanti taglio brillante [..], aperta lunghezza cm 51
Lotto N. 75

Stima
€ 600,00 / 900,00
76
Lotto N. 76

Collana in perle coltivate, oro giallo, bianco, diamanti e zaffiri

Collana a tre fili di perle diametro da cm 10 a cm 6.5, fermatura in oro 18 kt, zaffiri e diamanti huit-huit, [..], lunghezza cm 39.5
Lotto N. 76

Stima
€ 600,00 / 800,00
77
Lotto N. 77

Anello in oro rosa e quattro acquamarine firmato Osvaldo Guayasamin

Anello a fascia alta decorato con quattro acquemarine ovali di ct 60 circa ciascuna, reca firma incisa e marchio [..], misura 15
Lotto N. 77

Stima
€ 500,00 / 600,00
78
Lotto N. 78

Bracciale in oro giallo e perle coltivate

Anni Ottanta
Bracciale a due fili di perle diam. mm 7, reca marchio 750, gr 31, aperto lunghezza cm 19.5
Lotto N. 78

Anni Ottanta
Stima
€ 350,00 / 500,00
79
Lotto N. 79

Anello a margherita in oro bianco, diamanti e rubino

Anello con diamanti di ct 1.20, colore F-G, VVS e rubino di taglio ovale di ct 2.50, corredato di certificato [..], MISURA 8
Lotto N. 79

Stima
€ 2.500,00 / 3.200,00
80
Lotto N. 80

Paio di orecchini a clips in oro 14 kt, diamanti e rubini naturali probabile provenienza afgana

Ciascun orecchino decorato con sette rubini taglio cabochon ovale per ct 22 circa e diamanti per ct 0.40 circa, [..], misure cm 2.4 x 1.7
Lotto N. 80

Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00
81
Lotto N. 81

Importante anello in oro bianco, diamanti e rubino Birmano naturale

anni Sessanta
Anello con rubino taglio ovale ct 8.95, due diamanti taglio brillante ciascuno rispettivamente ct 1.27, colore [..], MISURA 11
Lotto N. 81

anni Sessanta
Stima
€ 13.000,00 / 23.000,00
82
Lotto N. 82

Paio di orecchini a Nodo in oro bianco, oro giallo e diamanti

Paio di orecchini con diamanti taglio brillante per ct 3.60, colore G-H, VS, reca marchio 750, gr 18.9, cm 1.2 x 2.3 h
Lotto N. 82

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
83
Lotto N. 83

Anello in oro giallo, diamanti e rubino

Anello decorato con rubino ovale di ct 0.98 e diamanti taglio brillante, navette e baguette per ct 0.70, reca [..], Misura 10
Lotto N. 83

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
84
Lotto N. 84

Paio di grandi orecchini Fiore in oro giallo e diamanti

Paio di orecchini a clips trasformabili in due pendenti, con diamanti taglio brillante per ct 7.70, colore G, [..], diametro cm 3.5
Lotto N. 84

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
85
Lotto N. 85

Due diamanti taglio brillante di ct 2.62 complessivi

Diamante taglio brillante di ct 1.31, colore J, VS1 corredato di certificato R.a.g. num. DV23172 del 09.10.2023 [..]
Lotto N. 85

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
86
Lotto N. 86

Diamante taglio brillante di ct 3.04

Diamante taglio brillante di ct 3.04, colore I, VVS2, corredato di montatura in oro bianco, gr 4.7 e di certificato [..]
Lotto N. 86

Stima
€ 19.600,00 / 25.000,00
87
Lotto N. 87

Diamante taglio brillante di ct 2.30

Diamante taglio brillante di ct 2.30, colore L, VVS1, corredato di certificato R.a.g. num. DV23174 rilasciato [..]
Lotto N. 87

Stima
€ 4.800,00 / 6.000,00
88
Lotto N. 88

Anello in oro bianco, tanzanite, diamanti e zaffiri chiari

Anello a fascia bombata decorato da una tanzanite taglio fantasia cabochon ct 9.30 circa, zaffiri chiari taglio [..], misura 16
Lotto N. 88

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
89
Lotto N. 89

Girocollo in oro giallo, oro bianco, diamanti, rubini e zaffiri

Girocollo con diamanti taglio brillante per ct 4.50, colore G, purezza VS, zaffiro cabochon centrale ct 17, due [..], aperto lunghezza cm 40
Lotto N. 89

Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
90
Lotto N. 90

Grande anello in oro bianco, diamanti e smeraldo

Anello con smeraldo taglio rettangolare di ct 4.50, diamanti taglio brillante per ct 2.70 e taglio princess ct [..], Misura 12
Lotto N. 90

Stima
€ 3.500,00 / 4.200,00
61 - 90  di 127 LOTTI