Asta di Gioielli Antichi, Moderni e Orologi da Polso e una collezione [..]

Asta N.39

Asta di Gioielli Antichi, Moderni e Orologi da Polso e una collezione di Gioielli Veneziani (Lotti 37-72)

mer 18 - gio 26 Ottobre 2023
18 - 26 Ottobre 2023
Fine asta giovedì 26 ottobre dalle ore 10
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 19600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 127 LOTTI
91
Lotto N. 91

SALVINI

Anello a margherita in oro bianco, diamanti e acquamarina

Anello centrato da un'acquamarina taglio ovale di ct 1.15 circa montato entro cornice in diamanti per ct 0.28, [..], Misura 18
Lotto N. 91

SALVINI

Anello a margherita in oro bianco, diamanti e acquamarina

Anello centrato da un'acquamarina taglio ovale di ct 1.15 circa montato entro cornice in diamanti per ct 0.28, [..], Misura 18
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
92
Lotto N. 92

Bracciale tennis in oro bianco 18 kt e diamanti

Bracciale tennis con Quarantasei diamanti taglio brillante per ct 5.60, colore G, VS, gr 13.5, aperto lunghezza cm 18
Lotto N. 92

Bracciale tennis in oro bianco 18 kt e diamanti

Bracciale tennis con Quarantasei diamanti taglio brillante per ct 5.60, colore G, VS, gr 13.5, aperto lunghezza cm 18
Stima
€ 3.000,00 / 3.800,00
Venduto
93
Lotto N. 93

Anello a margherita in oro bianco 18 kt, diamanti e zaffiro naturale Sri Lanka

Anni Sessanta
Anello con zaffiro di ct 2.27 e diamanti taglio brillante per ct 0.50, colore G-H, VS, corredato di certificato [..], misura 8.5
Lotto N. 93

Anello a margherita in oro bianco 18 kt, diamanti e zaffiro naturale Sri Lanka

Anni Sessanta
Anello con zaffiro di ct 2.27 e diamanti taglio brillante per ct 0.50, colore G-H, VS, corredato di certificato [..], misura 8.5
Stima
€ 1.850,00 / 2.550,00
Venduto
94
Lotto N. 94

Pendente a Cuore in oro bianco 18k e diamanti

Pendente a forma di cuore con diamanti taglio brillante per ct 0.29 circa, gr 6.6, cm 2.5x3h
Lotto N. 94

Pendente a Cuore in oro bianco 18k e diamanti

Pendente a forma di cuore con diamanti taglio brillante per ct 0.29 circa, gr 6.6, cm 2.5x3h
Stima
€ 290,00 / 400,00
Venduto
95
Lotto N. 95

Lotto di tre diamanti taglio brillante

Tre diamanti per ct 0.98 complessivi, colore J-K, SI
Lotto N. 95

Lotto di tre diamanti taglio brillante

Tre diamanti per ct 0.98 complessivi, colore J-K, SI
Stima
€ 390,00 / 500,00
Venduto
96
Lotto N. 96

Anello in oro giallo, diamanti e smeraldo

Anello a scudo traforato rettangolare decorato con diamanti taglio vecchio per ct 0,30 circa e smeraldo centrale, [..], Misura 11
Lotto N. 96

Anello in oro giallo, diamanti e smeraldo

Anello a scudo traforato rettangolare decorato con diamanti taglio vecchio per ct 0,30 circa e smeraldo centrale, [..], Misura 11
Stima
€ 300,00 / 500,00
97
Lotto N. 97

Collana con pendente, paio di orecchini ed anello in oro giallo e lapislazzuli

Catena con pendente in lapislazzuli intagliato a rosa, paio di orecchini a monachella e anello decorati con lapislazzuli [..], Catena lunghezza cm 44, pendente lunghezza cm 3, anello misura 13, orecchini lunghezza cm 3.2
Lotto N. 97

Collana con pendente, paio di orecchini ed anello in oro giallo e lapislazzuli

Catena con pendente in lapislazzuli intagliato a rosa, paio di orecchini a monachella e anello decorati con lapislazzuli [..], Catena lunghezza cm 44, pendente lunghezza cm 3, anello misura 13, orecchini lunghezza cm 3.2
Stima
€ 450,00 / 650,00
Venduto
98
Lotto N. 98

Collana con saliscendi in oro giallo e lapislazzuli

Collana a maglia tubolare fantasia con finali decorati con perle e lapislazzuli, saliscendi lavorato ad effetto [..], Chiusa lunghezza cm 42
Lotto N. 98

Collana con saliscendi in oro giallo e lapislazzuli

Collana a maglia tubolare fantasia con finali decorati con perle e lapislazzuli, saliscendi lavorato ad effetto [..], Chiusa lunghezza cm 42
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
99
Lotto N. 99

Collana e paio di orecchini in oro giallo e lapislazzuli ed anello Testa di Leone

Collana ad un filo di sfere in lapislazzuli diametro mm 13 con fermezza in oro cesellato, paio di orecchini a [..], Collana aperta cm 41.5, orecchini lunghezza cm 2.1, anello misura 15
Lotto N. 99

Collana e paio di orecchini in oro giallo e lapislazzuli ed anello Testa di Leone

Collana ad un filo di sfere in lapislazzuli diametro mm 13 con fermezza in oro cesellato, paio di orecchini a [..], Collana aperta cm 41.5, orecchini lunghezza cm 2.1, anello misura 15
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
100
Lotto N. 100

Bracciale a maglie in oro giallo

Bracciale a maglie groumette in parte incise, reca marchi Artlinea e 750, gr 21.0, lunghezza cm 19
Lotto N. 100

Bracciale a maglie in oro giallo

Bracciale a maglie groumette in parte incise, reca marchi Artlinea e 750, gr 21.0, lunghezza cm 19
Stima
€ 550,00 / 750,00
Venduto
101
Lotto N. 101

Lotto di tre catene in oro giallo e tre pendenti in oro e pietre semipreziose

Sardegna
Tre catene rispettivamente a maglia torchon, maglia sottile fantasia e maglia sottile e tre pendenti rispettivamente [..], Lunghezza rispettivamente cm 41, cm 44 e cm 44.5
Lotto N. 101

Lotto di tre catene in oro giallo e tre pendenti in oro e pietre semipreziose

Sardegna
Tre catene rispettivamente a maglia torchon, maglia sottile fantasia e maglia sottile e tre pendenti rispettivamente [..], Lunghezza rispettivamente cm 41, cm 44 e cm 44.5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
102
Lotto N. 102

Parure in oro giallo 18 kt e quarzi colorati composta di collana con croce pendente e orecchini

Parure composta da catena maglia torchon in oro giallo con grande croce impreziosita con quarzi taglio fantasia [..], Collana aperta cm 44.5, pendente cm 5.5 x 4.5, orecchini cm 1.8 x1.6
Lotto N. 102

Parure in oro giallo 18 kt e quarzi colorati composta di collana con croce pendente e orecchini

Parure composta da catena maglia torchon in oro giallo con grande croce impreziosita con quarzi taglio fantasia [..], Collana aperta cm 44.5, pendente cm 5.5 x 4.5, orecchini cm 1.8 x1.6
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
103
Lotto N. 103

Collana in oro giallo con scudo e orecchini in corallo rosso

Sardegna
Catena torchon con pendente a scudo circolare ed un paio di orecchini a monachella con corallo taglio cabochon [..], catena aperta cm 49, pendente diam. cm 3.3, lunghezza orecchini cm 3.9
Lotto N. 103

Collana in oro giallo con scudo e orecchini in corallo rosso

Sardegna
Catena torchon con pendente a scudo circolare ed un paio di orecchini a monachella con corallo taglio cabochon [..], catena aperta cm 49, pendente diam. cm 3.3, lunghezza orecchini cm 3.9
Stima
€ 450,00 / 600,00
Venduto
104
Lotto N. 104

Parure in oro giallo 18 kt e corallo salmone intagliato a rose

Paio di orecchini a monachella ed un grande anello decorati da rose in corallo intagliato, recano il marchio 750, [..], Anello misura 17, orecchini lunghezza cm 2.5
Lotto N. 104

Parure in oro giallo 18 kt e corallo salmone intagliato a rose

Paio di orecchini a monachella ed un grande anello decorati da rose in corallo intagliato, recano il marchio 750, [..], Anello misura 17, orecchini lunghezza cm 2.5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
105
Lotto N. 105

Collana con cammeo in corallo e anello bombato in oro giallo, bianco e rosa

Catena a maglia torchon in oro giallo con pendente ovale centrato da un cammeo raffigurante profilo femminile, [..], Catena lunghezza cm 46, pendente cm 3.2 x 1.8, anello misura 14
Lotto N. 105

Collana con cammeo in corallo e anello bombato in oro giallo, bianco e rosa

Catena a maglia torchon in oro giallo con pendente ovale centrato da un cammeo raffigurante profilo femminile, [..], Catena lunghezza cm 46, pendente cm 3.2 x 1.8, anello misura 14
Stima
€ 450,00 / 600,00
Venduto
106
Lotto N. 106

Parure in oro giallo 18 kt e granati

Parure composta da catena torchon in oro giallo con pendente a fiore con granati e anello en suite di forma ovale, [..], Lunghezza catena cm 40, pendente h cm 2.1, misura anello 17.5
Lotto N. 106

Parure in oro giallo 18 kt e granati

Parure composta da catena torchon in oro giallo con pendente a fiore con granati e anello en suite di forma ovale, [..], Lunghezza catena cm 40, pendente h cm 2.1, misura anello 17.5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
107
Lotto N. 107

Due paia di orecchini in oro giallo 18 kt, ambra e quarzo

Due paia di orecchini con montatura in oro 18 kt a monachella rispettivamente con quarzi gialli taglio smeraldo [..], Orecchini quarzo lunghezza cm 2.6 , orecchini ambra cm 2.9
Lotto N. 107

Due paia di orecchini in oro giallo 18 kt, ambra e quarzo

Due paia di orecchini con montatura in oro 18 kt a monachella rispettivamente con quarzi gialli taglio smeraldo [..], Orecchini quarzo lunghezza cm 2.6 , orecchini ambra cm 2.9
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
108
Lotto N. 108

Parure in oro giallo 18 kt, oro a basso titolo, granati e microperle

Parure composta da girocollo in oro giallo 18 kt, con pendente floreale in oro a basso titolo, granati e microperle [..], Catena lunghezza cm 40.5, pendente diametro cm 2.8, orecchini lunghezza cm 2.6
Lotto N. 108

Parure in oro giallo 18 kt, oro a basso titolo, granati e microperle

Parure composta da girocollo in oro giallo 18 kt, con pendente floreale in oro a basso titolo, granati e microperle [..], Catena lunghezza cm 40.5, pendente diametro cm 2.8, orecchini lunghezza cm 2.6
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
109
Lotto N. 109

Parure composta da collana e paio di orecchini pendenti con anfore in oro giallo 18 kt e bronzo

La collana realizzata a maglia a cordonetto con pendente ad anfora, gli orecchini pendenti 'en suite', recano [..], Collana lunghezza cm 46.5, pendente lunghezza cm 4.8, orecchini cm 5.1
Lotto N. 109

Parure composta da collana e paio di orecchini pendenti con anfore in oro giallo 18 kt e bronzo

La collana realizzata a maglia a cordonetto con pendente ad anfora, gli orecchini pendenti 'en suite', recano [..], Collana lunghezza cm 46.5, pendente lunghezza cm 4.8, orecchini cm 5.1
Stima
€ 600,00 / 900,00
Venduto
110
Lotto N. 110

Anello in oro giallo, diamanti e perla coltivata

Anni Novanta
Anello con perla coltivata diametro mm 8 e diamanti taglio brillanti per ct 0.25 circa, gr 8.8, misura 15
Lotto N. 110

Anello in oro giallo, diamanti e perla coltivata

Anni Novanta
Anello con perla coltivata diametro mm 8 e diamanti taglio brillanti per ct 0.25 circa, gr 8.8, misura 15
Stima
€ 300,00 / 400,00
111
Lotto N. 111

Girocollo e demi-parure in oro giallo 18 kt composta da paio di orecchini e anello

Sardegna
La collana realizzata in maglia morbida a microgranuli, l'anello e gli orecchini lavorati a cordonetto, la collana [..], Lunghezza collana cm 44.5, misura anello 12.5, diam. orecchini mm 14
Lotto N. 111

Girocollo e demi-parure in oro giallo 18 kt composta da paio di orecchini e anello

Sardegna
La collana realizzata in maglia morbida a microgranuli, l'anello e gli orecchini lavorati a cordonetto, la collana [..], Lunghezza collana cm 44.5, misura anello 12.5, diam. orecchini mm 14
Stima
€ 700,00 / 950,00
Venduto
112
Lotto N. 112

Parure in oro giallo 18 kt e pasta di turchese

Parure composta da girocollo con sfera in pasta di turchese e paio di orecchini pendenti con gocce in pasta di [..], Catena aperta cm 42.5, orecchini lunghezza cm 4.3
Lotto N. 112

Parure in oro giallo 18 kt e pasta di turchese

Parure composta da girocollo con sfera in pasta di turchese e paio di orecchini pendenti con gocce in pasta di [..], Catena aperta cm 42.5, orecchini lunghezza cm 4.3
Stima
€ 350,00 / 550,00
Venduto
113
Lotto N. 113

Collana semirigida in oro giallo e acquamarina e orecchini a cerchio

Collana a segmenti decorata al centro da acquamarina ovale e diamanti per ct 0.20 circa, reca incisa firma Gio [..], Collana aperta cm 41.5, orecchini diametro cm 3.1
Lotto N. 113

Collana semirigida in oro giallo e acquamarina e orecchini a cerchio

Collana a segmenti decorata al centro da acquamarina ovale e diamanti per ct 0.20 circa, reca incisa firma Gio [..], Collana aperta cm 41.5, orecchini diametro cm 3.1
Stima
€ 450,00 / 650,00
Venduto
114
Lotto N. 114

Parure in oro giallo 18 kt e pasta di turchese

Sardegna
Parure composta da catena in oro giallo con grande pendente in pasta di turchese intagliata a profilo femminile, [..], Catena aperta cm 47.5, pendente cm 5.2 h x cm 3.7, anello misura 20
Lotto N. 114

Parure in oro giallo 18 kt e pasta di turchese

Sardegna
Parure composta da catena in oro giallo con grande pendente in pasta di turchese intagliata a profilo femminile, [..], Catena aperta cm 47.5, pendente cm 5.2 h x cm 3.7, anello misura 20
Stima
€ 300,00 / 600,00
Venduto
115
Lotto N. 115

Due paia di orecchini e due paia di charms in oro giallo, oro bianco, smalto rosso e lapislazzuli

Anni ottanta
Un paio di orecchini a cerchio bombato in oro bianco, altro paio a cuore in oro giallo, due pendenti a sfera in [..], Orecchini a cuore cm 1.2 x 1.2, orecchini a cerchio diametro cm 1.5, pendenti cm 28 e cm 20
Lotto N. 115

Due paia di orecchini e due paia di charms in oro giallo, oro bianco, smalto rosso e lapislazzuli

Anni ottanta
Un paio di orecchini a cerchio bombato in oro bianco, altro paio a cuore in oro giallo, due pendenti a sfera in [..], Orecchini a cuore cm 1.2 x 1.2, orecchini a cerchio diametro cm 1.5, pendenti cm 28 e cm 20
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
116
Lotto N. 116

LA NOUVELLE BAGUE

Paio di orecchini a cerchio in oro giallo 18 kt e smalto blu

Firenze, Anni Novanta
Paio di orecchini decorati in smalto blu e rosso e impreziositi da piccoli pendenti, recano i marchi 750 e 925, [..], diametro esterno cm 4.6
Lotto N. 116

LA NOUVELLE BAGUE

Paio di orecchini a cerchio in oro giallo 18 kt e smalto blu

Firenze, Anni Novanta
Paio di orecchini decorati in smalto blu e rosso e impreziositi da piccoli pendenti, recano i marchi 750 e 925, [..], diametro esterno cm 4.6
Stima
€ 450,00 / 600,00
Venduto
117
Lotto N. 117

Parure con paio di orecchini e anello in oro giallo, diamanti, diamanti gialli e diamanti marroni

Gli orecchini di forma rettangolare e l'anello a fascia sono decorati da un pavè geometrico in diamanti brown, [..], orecchini cm 1.2x 2.5h, anello 14
Lotto N. 117

Parure con paio di orecchini e anello in oro giallo, diamanti, diamanti gialli e diamanti marroni

Gli orecchini di forma rettangolare e l'anello a fascia sono decorati da un pavè geometrico in diamanti brown, [..], orecchini cm 1.2x 2.5h, anello 14
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
118
Lotto N. 118

LONGINES

Orologio da tasca doppia cassa in oro giallo 18 K

Inizio del secolo XX
CASSA: doppia in oro liscio QUADRANTE: oro con numeri Breguet, lancette traforate e secondi a ore 6 MOVIMENTO: [..], cassa diametro mm 50
Lotto N. 118

LONGINES

Orologio da tasca doppia cassa in oro giallo 18 K

Inizio del secolo XX
CASSA: doppia in oro liscio QUADRANTE: oro con numeri Breguet, lancette traforate e secondi a ore 6 MOVIMENTO: [..], cassa diametro mm 50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
119
Lotto N. 119

Orologio da polso in metallo dorato con calendario completo Doxa

Anni Cinquanta
CASSA: in metallo dorato con anse a goccia, fondello a scatto in acciaio QUADRANTE: argentè con numeri arabi e [..], Cassa diametro mm 35
Lotto N. 119

Orologio da polso in metallo dorato con calendario completo Doxa

Anni Cinquanta
CASSA: in metallo dorato con anse a goccia, fondello a scatto in acciaio QUADRANTE: argentè con numeri arabi e [..], Cassa diametro mm 35
Stima
€ 700,00 / 900,00
120
Lotto N. 120

EBEL

Orologio da signora in oro rosa

Anni Sessanta
CASSA: con fondello a scatto, lunetta zigrinata, reca punzone oro 18k QUADRANTE: argentè con indici applicati [..], Cassa diametro mm 16
Lotto N. 120

EBEL

Orologio da signora in oro rosa

Anni Sessanta
CASSA: con fondello a scatto, lunetta zigrinata, reca punzone oro 18k QUADRANTE: argentè con indici applicati [..], Cassa diametro mm 16
Stima
€ 300,00 / 400,00
91 - 120  di 127 LOTTI