Lotto N. 3

Orologio pendente a boulle in oro giallo 18 kt con lunga catena in oro giallo 9 kt

Orologio mm 20x14, lunghezza catena cm 123
CASSA: a boulle schiacciata interamente decorata a cesello QUADRANTE: firmato Hendir, dorato e decorato da volute a rilievo, numeri romani a smalto entro riserve avorio, lancette a spada MOVIMENTO: a carica manuale, corredato di una lunga catena in oro 9 kt a maglie esagonali traforate, gr 27.6

Stato di conservazione complessivamente molto buono, movimento funzionante al momento della catalogazione
€ 300,00 / 600,00
Stima