Lotto N. 2

Rara parure in oro giallo con Sedici Cammei in micromosaico raffiguranti scene campestri

Probabilmente Roma, seconda metà del XIX secolo
Orecchini cm 1.1 x 4 h, spilla cm 2.5 x 2h, giroccollo aperto cm 42
Rara parure composta da paio di orecchini pendenti, due spille ovali e un girocollo, in oro giallo con sedici cammei in micromosaico raffiguranti scene di vita campestre.
La chiusura del girocollo reca un punzone con lettera B e un simbolo di difficile lettura, la chiusura del paio di orecchini è stata modificata, con probabilità nascevano con chiusura a vite, sono mancanti le farfalline, corredata di scatola originale, gr 42.2 complessivi
€ 3.000,00 / 8.000,00
Stima