Aste Gioielli

Richiedi informazioni
122685
N.B.: I campi contrassegnati da simbolo * sono obbligatori

Cos’è e come si svolge un’asta di gioielli?

L’asta di gioielli è un efficiente e sicuro metodo per vendere o acquistare preziosi, un’eccellente occasione di incontro tra il venditore e l’acquirente. L’offerta in asta è, da sempre, il miglior modo per stabilire il valore economico dei preziosi messi all’asta, in questo caso i gioielli oppure orologi; infatti, la base d’asta è l’importo minimo che il venditore è disposto ad accettare per cedere un suo bene mentre l’offerta dell’acquirente è l’importo che quest’ultimo è disposto a pagare per l’acquisto di gioielli di suo interesse.

Più la domanda è ampia e più il valore di un gioiello messo all’asta può salire, anche in modo esponenziale. Viceversa, se il prezzo di riserva (la base d’asta) non viene raggiunto, il gioiello non viene ceduto in asta. L’incontro quindi tra la domanda e l’offerta in asta è il valore di mercato dei preziosi messi in vendita, in un dato momento. Certamente, il mercato dell’arte e dei preziosi subisce spesso variazioni, come anche i gusti degli acquirenti e le mode cambiano; per questo, il valore di mercato di un bene come un gioiello può variare molto nel tempo, sia in modo positivo che negativo.

Oltre le variazioni che il valore di un gioiello può subire nel tempo, sono da valutare prima della messa all’asta diverse caratteristiche dei gioielli. Le più importanti sono: epoca di realizzazione, stato di conservazione ed eventuali difetti, estetica, firma o Maison, provenienza e proprietà passate, qualità esecutiva, materiali di realizzazione, pietre preziose e il loro valore, originalità e altri aspetti anche soggettivi, che vengono sicuramente presi in considerazione in base al proprio gusto dall’esperto che ha il compito di esprimere una stima di un gioiello.

Perché vendere un gioiello all’asta?

L’asta di gioielli semplifica il processo di compravendita dei preziosi, un algoritmo che ha lo scopo di indicare quanto un compratore desidera pagare per un oggetto, mentre il venditore può stabilire una base d’asta utile come prezzo di partenza, al di sotto il quale il gioiello non potrà essere venduto.
Il valore aggiunto dell’asta è il ruolo attivo della domanda, che ha il potere di stabilire in modo dinamico il valore di un gioiello. In particolare l’asta a tempo di gioielli, che si svolge sempre online con una durata variabile compresa solitamente tra 7 e 15 giorni, offre dei tempi sufficienti agli acquirenti per poter prendere decisioni sulle proprie offerte.

Inoltre, l’esposizione dei gioielli durante i giorni dell’asta garantisce la possibilità ai potenziali acquirenti di analizzare attentamente i gioielli di loro interesse o richiedere, attraverso il sito, il condition report che offre una panoramica sullo stato dei preziosi messi all’asta e le loro caratteristiche.

Aste di gioielli Curio Casa d'Aste a Firenze

Curio Casa d’Aste rappresenta un punto di riferimento per le aste di gioielli in Italia e all’estero, realtà che risponde in modo efficace alla crescente richiesta dei collezionisti e appassionati di gioielli, orologi e preziosi. Curio Casa d’Aste, unica in Italia a trattare solamente aste di gioielli e orologi, nasce a Firenze, centro artistico mondiale per l’arte e produzione orafa artigianale, con sedi di molte Maison internazionali di alta gioielleria.

I cataloghi delle aste di gioielli che Curio casa d’Aste propone periodicamente sanno soddisfare i più esigenti gusti e preferenze in materia di gioielli antichi e contemporanei, orologi e preziosi, sia che si tratti di antiquari, collezionisti, amanti o appassionati di preziosi. Il team di esperti Curio Casa d’Aste è formato da professionisti altamente qualificati, ciascuno con un’approfondita conoscenza del mercato dei gioielli, gemmologia e storia dei gioielli, oltre che una genuina passione per i gioielli e orologi. Gli esperti che operano in Curio casa d’Aste sono in grado di assistervi nella vendita e consigliarvi nell’acquisto dei gioielli, garantendo così di raggiungere i migliori risultati possibili nelle aste di gioielli organizzate periodicamente.