Lotto N. 5

Lunga collana saliscendi in oro giallo, oro rosa e turchesi

MATERIALE: oro giallo, oro rosa e turchesi DESCRIZIONE: lunga collana saliscendi realizzata con maglie tubolari piatte intrecciate tra loro, al centro fermaglio ovoidale inciso con fiori e impreziosito con turchesi cabochon, reca un punzone di difficile lettura MISURE: aperta cm 74 PESO: gr 39
Inghilterra inizio del XX secolo
€ 700,00 / 1.200,00
Stima