Lotto N. 6

Paio di grandi orecchini da balia in oro a basso titolo, perle ed un altro paio in oro a basso t

MATERIALE: oro a basso titolo e perle DESCRIZIONE: paio di grandi orecchini da balia, ciascuno realizzato come un arco bombato con lungo pendente tubolare e perla ed un altro paio a cerchio bombato con foglie di acanto al centro, lievissimi difetti MISURE: orecchini da balia cm 1.3 x 6.5h. orecchini a cerchio diametro cm 4 PESO. gr 15.2 complessivi
fine del XIX secolo
€ 500,00 / 700,00
Stima