Lotto N. 41

Parure in oro 9k e Cammei in lava composta di orecchini, bracciale e spilla

Inizio del XX secolo
lunghezza bracciale cm 17, cammei bracciale cm 2.5x2.9, spilla cm 4x5, orecchin cm 1.5x1.8
DESCRIZIONE: Parure composta da paio di orecchini, bracciale e spilla; la spilla e gli orecchini realizzati con cammei ovali finemente intagliati a busti classici femminili ritratti di profilo, il bracciale composto da sei cammei intagliati a busti femminili con acconciature floreali posti in linea in gradazione cromatica ed uniti fra loro da una doppia fila di piccole maglie ad anello, corredata di astuccio originale in pelle rossa di forma sagomata con interni in raso e velluto, lieve mancanza ad un cammeo del bracciale PESO: gr 70.5
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima