Lotto N. 49

Spilla floreale in oro giallo 18k e corallo rosso

Fine del secolo XIX
cm 55x36
DESCRIZIONE: spilla modellata a composizione di melograni con foglie, i frutti e parte delle foglie realizzati in corallo intagliato e montati su fili in oro saldati alla spilla di forma ovale, la parte posteriore della montatura è degli anni Cinquanta, lievissime mancanze in due foglie in corallo e tracce di colla, un filo è stato risaldato, gr 24.4
€ 350,00 / 500,00
Stima