Lotto N. 50

Collier in oro giallo 18k e cammei in corallo rosso

Argentina Anni Quaranta
aperto lunghezza cm 43
DESCRIZIONE: la collana è decorata nella parte centrale da dieci cammeo in corallo intagliato a profili muliebri con acconciature floreali, ciascuno montato entro castoni sagomati e traforati, la parte posteriore realizzata a maglia tessuto a sezione tubolare, reca i punzoni Argentina e 18k PESO: gr 112.1
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima