Asta N.37

lun 13 - mar 21 Marzo 2023
dal 13 al  21 marzo 2023
Catalogo online - Fine asta 21 marzo dalle ore 10
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 176 LOTTI
61
Lotto N. 61

Lunga collana in oro giallo e perle coltivate

Lunga collana con perle di diametro da mm 6 a mm 9, lunghe maglie in oro alternate a catena in maglie intrecciate, [..], Lunghezza cm 200
Lotto N. 61

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
62
Lotto N. 62

PAOLO PENCO Grande spilla fantasia in oro giallo, oro bianco e diamanti

Grande spilla fantasia con cinque diamanti taglio triangolare per ct 0.25 circa, firmata Paolo Penco, reca il [..], cm 7 x 5 h
Lotto N. 62

Stima
€ 700,00 / 900,00
63
Lotto N. 63

PAOLO PENCO Anello a fascia in oro giallo, oro bianco, diamanti e rubino

Firenze
Anello con rubino di taglio ovale di ct 1.80 circa e ventiquattro diamanti taglio brillante per ct 1.0 circa, [..], MISURA 16
Lotto N. 63

Firenze
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
64
Lotto N. 64

Paio di orecchini a semicerchio bombato in oro giallo inciso con motivi floreali

Paio di orecchini a semicerchio, firmati Effedue, recano il marchio 750, gr 7.1, cm 1 x 2 h
Lotto N. 64

Stima
€ 200,00 / 300,00
65
Lotto N. 65

Bracciale a maglie intrecciate in oro giallo

Bracciale realizzato con maglie intrecciate tra loro, reca il marchio 750, gr 27.4, Aperto lunghezza cm 21
Lotto N. 65

Stima
€ 700,00 / 900,00
66
Lotto N. 66

Grande anello in oro giallo e diamante taglio brillante

Anello con diamante taglio brillante ct 1.20 circa, colore I, P1, gr 10.2, MISURA 20
Lotto N. 66

Stima
€ 950,00 / 1.300,00
67
Lotto N. 67

Paio di orecchini a margherita e pendente con catena in oro giallo, diamanti e perle

Paio di orecchini a margherita con due perle coltivate di mm 8 e diamanti taglio brillate per ct 0.30 circa, catena [..], Orecchini diametro cm 1.5
Lotto N. 67

Stima
€ 500,00 / 700,00
68
Lotto N. 68

Alto bracciale in oro giallo ad imitazione del tessuto

Alto bracciale a maglie bombate intrecciate tra loro, reca il marchio 750, gr 105,4, Aperto lunghezza cm 19.5
Lotto N. 68

Stima
€ 2.900,00 / 3.500,00
69
Lotto N. 69

Paio di orecchini in oro giallo, diamanti e perle coltivate

Paio di orecchini con perle di mm 8 e due diamanti di taglio vecchio per ct 1.80 complessivi, colore G, VS, gr [..], cm 1.5 h
Lotto N. 69

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
70
Lotto N. 70

Anello con testa di leone in oro giallo e smalti policromi

Anello realizzato come una testa di leone con tre diamanti taglio huit huit per ct 0.03, smalti con lievi mancanze, [..], MISURA 11
Lotto N. 70

Stima
€ 230,00 / 350,00
71
Lotto N. 71

Bracciale in oro giallo 14kt e diamanti

Bracciale con diamanti di taglio brillante per ct 2.40, coloreI-J, P1, reca il marchio 14 kt, gr 15.8, Aperto lunghezza cm 18.5
Lotto N. 71

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
72
Lotto N. 72

Anello testa di cane in oro giallo, oro bianco e diamanti

Prima metà del XX secolo
Anello realizzato come una testa di cane con diamanti taglio vecchio per ct 0.25 circa, gr 6.0, MISURA 9
Lotto N. 72

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
73
Lotto N. 73

Grande spilla Foglia in oro giallo

Grande spilla realizzata come una foglia, con oro modellato a cordonetto, reca il marchio 750, gr 11.5, cm 2 x 6.2 h
Lotto N. 73

Stima
€ 300,00 / 400,00
74
Lotto N. 74

Paio di orecchini a goccia in oro giallo, bianco, diamanti e smeraldi

Paio di orecchini a goccia con due smeraldi di taglio goccia per ct 1.60 e diamanti taglio brillante per ct 0.40, [..]
Lotto N. 74

Stima
€ 380,00 / 500,00
75
Lotto N. 75

Anello con diamanti e smeraldo

Anello con due diamanti di taglio brillante per ct 0.65 e ct 0.70, colore H-I, SI1 e smeraldo taglio quadrato [..], MISURA 14
Lotto N. 75

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
76
Lotto N. 76

Pantera in avventurina con occhi di diamante taglio brillante

Pantera scolpita con gli occhi con due diamanti taglio vecchio per ct 0.10, gr 37.8, lunghezza cm 5
Lotto N. 76

Stima
€ 300,00 / 500,00
77
Lotto N. 77

Grande catena a maglie marine in oro giallo

Grande catena realizzata con maglie marine bombate alternate a maglie piatte, gr 156.8, Aperta lunghezza cm 70
Lotto N. 77

Stima
€ 3.700,00 / 4.200,00
78
Lotto N. 78

Scatolina portapillole in oro giallo 14 kt

Parigi
Scatolina circolare portapillole in oro inciso, firmata Cartier, reca il marchio 14 kt e incisi dei numeri di [..], Diametro cm 2.6
Lotto N. 78

Parigi
Stima
€ 230,00 / 400,00
79
Lotto N. 79

Paio di orecchini a clips in oro giallo e pietra di luna

Paio di orecchini ovali a clips con pietra di luna taglio cabochon ovale, gr 10.3
Lotto N. 79

Stima
€ 200,00 / 300,00
80
Lotto N. 80

Collana in oro giallo, diamanti e pietra di luna

Collana con diciannove pietre di luna di taglio cabochon ovale, firmata Ama, reca il marchio 750, gr 91.1, lunghezza aperta cm 49
Lotto N. 80

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
81
Lotto N. 81

Spilla ghirlanda in oro giallo 14 kt, opale, zaffiri e diamanti

Spilla con opali cabochon, zaffiri taglio rotondo per ct 150 e diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, coloreH, [..], diametro cm 3.8
Lotto N. 81

Stima
€ 450,00 / 600,00
82
Lotto N. 82

Anello in oro giallo, diamanti e smeraldo Colombiano

Anello con due diamanti taglio trapezoidale per ct 0.48 e ct 0.49 e smeraldo di taglio cuscino misto di ct 2.18, [..], MISURA 12
Lotto N. 82

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
83
Lotto N. 83

Paio di importanti orecchini pendenti in oro bianco, oro giallo, diamanti e smeraldi Colombiani

Paio di importanti orecchini con pavè di diamanti e due smeraldi taglio ottagonale, ciascuno di ct 10.45 e 9.20, [..], cm 2 x 5 h
Lotto N. 83

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
84
Lotto N. 84

Anello in oro giallo, bianco, diamanti e smeraldo Colombiano

Anello con smeraldo taglio rettangolare per ct 4.30 e diamanti ct 1.42, colore H-I, SI, corredato di certificato [..], MISURA 8
Lotto N. 84

Stima
€ 3.200,00 / 5.000,00
85
Lotto N. 85

Spilla Floreale in oro a basso titolo, argento, diamanti e perle

Spilla di ispirazione floreale con diamanti taglio brillante per ct 2.60, colore H, SI, le perle più grandi misurano [..], Spilla cm 5 x 4.5 h
Lotto N. 85

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
86
Lotto N. 86

Girocollo Tennis in oro bianco e diamanti degradè

Girocollo con settantacinque diamanti taglio brillante, di cui trentatre diamanti per ct 8.20, trentotto per [..], aperta lunghezza cm 45
Lotto N. 86

Stima
€ 5.800,00 / 7.000,00
87
Lotto N. 87

Paio di orecchini di ispirazione floreale in oro bianco, diamanti e perle

Paio di orecchini con diamanti taglio brillante per ct 3.30 circa, colore G/H, VS e due perle coltivate, diametro [..], Orecchini cm 3 h
Lotto N. 87

Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
88
Lotto N. 88

Diamante taglio brillante in blister

Diamante taglio brillante di ct 1.0, colore H, IF in blister, certificato IGI, num. F1N91861- 17. 11. 2011
Lotto N. 88

Stima
€ 2.360,00 / 3.300,00
89
Lotto N. 89

Anello solitario in oro bianco e diamante taglio brillante

Anello solitario con diamante taglio brillante ct 4.42, colore Q-R, VS1, Corredato di certificato R.A.G. Torino, [..], MISURA 12
Lotto N. 89

Stima
€ 14.500,00 / 20.000,00
90
Lotto N. 90

PETOCHI

Paio di orecchini in oro bianco, diamanti e perle australiane

Roma Anni Settanta
Paio di orecchini con perle di mm 12.5 e con i due diamanti più grandi di ct 0.95 circa e 0.85 circa, colore [..], cm 1.9 x 3 h
Lotto N. 90

PETOCHI

Roma Anni Settanta
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
61 - 90  di 176 LOTTI