Asta di Gioielli Antichi, Moderni, Orologi da Polso e Gioielli da [..]

Asta N.40

lun 4 - lun 11 Dicembre 2023
Gioielli da una Collezione Romana dal lotto 52 al lotto 86
Catalogo Online - Fine Asta lunedì 11 Dicembre dalle ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 33000 €

91 - 120  di 169 LOTTI
91
Lotto N. 91

Anello rettangolare in oro giallo 18 kt e tormalina verde e rosa

Anello con diamanti taglio carrè per ct 1.50, colore H, VS e tormalina verde e rosa per ct 2 circa, reca il marchio [..], Misura 16
Lotto N. 91

Stima
€ 650,00 / 800,00
92
Lotto N. 92

Collana in oro giallo 18 kt e quarzo rosa

Anni Ottanta
Collana ad un filo di sfere in quarzo rosa diametro mm 14 e in oro diametro da mm 11 a mm 13, gr 109.7, lunghezza aperta cm 49
Lotto N. 92

Anni Ottanta
Stima
€ 300,00 / 500,00
93
Lotto N. 93

TIFFANY & CO

Paio di orecchini a ventaglio in oro giallo 14 kt

Il paio di orecchini è firmato Tiffany & Co, reca inciso il numero pat. 2423903, recano il marchio 14 kt, gr [..], cm 2.1 x 3.2 h
Lotto N. 93

TIFFANY & CO

Stima
€ 400,00 / 600,00
94
Lotto N. 94

ROLEX

Orologio da polso per signora Oyster Perpetual Date Just ref. 6517, in oro giallo 18K, con garanzia

1968
CASSA: in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta zigrinata QUADRANTE: champagne con indici e lancette [..], Cassa diam. mm 26
Lotto N. 94

ROLEX

1968
Stima
€ 2.500,00 / 3.200,00
95
Lotto N. 95

Collana tennis in oro giallo 18 kt e diamanti taglio brillante

Collana tennis con diamanti taglio brillante per ct 9, colore G-H, VS. gr 36.3, lunghezza cm 41
Lotto N. 95

Stima
€ 4.200,00 / 6.000,00
96
Lotto N. 96

Anello a fascia in oro bianco 18 kt e diamanti

Anello in oro 18 kt con al centro un diamante taglio brillante ct 1.17, colore I, VS1, diamanti taglio brillante [..], Misura 15
Lotto N. 96

Stima
€ 3.300,00 / 4.300,00
97
Lotto N. 97

Bracciale rigido in oro bianco 18 kt e diamanti

Bracciale rigido con nove diamanti taglio brillante per ct 4.20, colore H, SI2-P1, reca il marchio 750, gr 25.5 [..], Chiuso diametro interno cm 5.9
Lotto N. 97

Stima
€ 2.300,00 / 3.000,00
98
Lotto N. 98

Anello Nodo in oro bianco 18 kt e diamanti firmato Princess

Grande anello con pavè di diamanti per ct 4.60, colore G-H, VS, firmato Princess, reca il marchio 750, gr 17.3, Misura 16
Lotto N. 98

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
99
Lotto N. 99

Paio di orecchini Nodo in oro bianco 18 kt e diamanti firmati Princess

Paio di orecchini, ciascuno con pavè di diamanti per ct 7.5, colore g-H, VS, firmati Princess, recano il marchio [..], cm 1.5 x 2 h
Lotto N. 99

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
100
Lotto N. 100

Paio di orecchini e anello a margherita in oro bianco 18 kt, diamanti e perle coltivate

Parure con diamanti taglio brillante per ct 1.50 complessivi, colore I, SI e perle mm da 8 a 9, gr 12.6, Anello misura 16, orecchini diametro cm 1.2
Lotto N. 100

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
101
Lotto N. 101

Anello in oro bianco 18 kt, diamanti e grande perla

Anello con diamanti taglio brillante e taglio baguette per ct 2.30, colore H-I, VS-SI e grande perla di mm15.50, [..], Misura 16
Lotto N. 101

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
102
Lotto N. 102

Paio di orecchini pendenti in oro bianco 18 kt, diamanti e perle australiane

Paio di orecchini con due diamanti taglio brillante per ct 1.30 circa complessivi, colore G, SI2 e due perle australiane [..], cm 2 h
Lotto N. 102

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
103
Lotto N. 103

Bracciale a maglia tessuto in oro bianco 18 kt, diamanti e zaffiri

Bracciale con diamanti taglio baguette per ct 0.25 circa, reca il marchio 750, gr 33.8, Aperto lunghezza cm 18.5
Lotto N. 103

Stima
€ 950,00 / 1.300,00
104
Lotto N. 104

Paio di orecchini pendenti in oro bianco 18 kt e diamanti

Paio di orecchini pendenti con due diamanti taglio vecchio per ct 0.76 complessivi, colore H, SI e diamanti taglio [..], Misure cm 1.3 x 2.2 h
Lotto N. 104

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
105
Lotto N. 105

Anello con diamante centrale taglio brillante di ct 0.90, colore H-SI e diamanti taglio brillante e taglio baguette [..], misura 15
Lotto N. 105

Stima
€ 2.100,00 / 2.600,00
106
Lotto N. 106

Diamante taglio brillante ct 1.39

Diamante di ct 1.39, colore K, VS2, corredato di certificato IGI num. 492147287 del 11.09.2023
Lotto N. 106

Stima
€ 1.900,00 / 2.900,00
107
Lotto N. 107

Diamante taglio navette di ct 1.50 in blister

Diamante navette di ct 1.50, colore G, VS1, corredato di certificato HRD num. 210000223856 del 07.12.2021
Lotto N. 107

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
108
Lotto N. 108

Diamante taglio brillante di ct 1.77

Diamante di ct 1.77, colore J, VS1, corredato di certificato IGI num. 492147285 del 11.09.2023
Lotto N. 108

Stima
€ 4.400,00 / 6.400,00
109
Lotto N. 109

Diamante taglio brillante di ct 1.51

Diamante di ct 1.51, colore J, VVS2 corredato di fotocopia del certificato HRD num 210000068883 del 07.04.2021
Lotto N. 109

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
110
Lotto N. 110

Diamante taglio brillante di ct 1.18 in blister e diamante taglio brillante di ct 1.16

Diamante per ct 1.18, colore F, VS1 corredato di certificato HRD num. 230000056189 del 03.04.2023 e diamante di [..]
Lotto N. 110

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
111
Lotto N. 111

Diamante taglio brillante di ct 1.48 in blister

Diamante di ct 1.48, colore K, VVS2, corredato di certificato HRD num. 230000056192 del 03.04.2023
Lotto N. 111

Stima
€ 2.300,00 / 4.000,00
112
Lotto N. 112

Anello a margherita in oro bianco 18 kt e smeraldo Zambia

Anello con diamanti taglio brillante per ct 1.02, colore G, VS e smeraldo taglio rettangolare di ct 2.65, corredato [..], Misura 12
Lotto N. 112

Stima
€ 3.300,00 / 4.000,00
113
Lotto N. 113

Diamante taglio brillante di ct 3.01 in blister

Diamante di ct 3.01, colore H, IF, corredato di certificato IGI, num. 464179893 del 10.03.2021
Lotto N. 113

Stima
€ 33.000,00 / 40.000,00
114
Lotto N. 114

Anello a margherita in oro bianco 18 kt, diamanti e smeraldo Zambia

Anello con diamanti taglio brillante per ct 1.82, colore G, VS e smeraldo taglio rettangolare di ct 4.10, reca [..], Misura 15
Lotto N. 114

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
115
Lotto N. 115

Anello in oro bianco 18 kt, diamanti e rubini

Anello con sei rubini di taglio rotondo per ct 1.20 e diamanti taglio brillante per ct 1.15 circa, colore H, VS, [..], Misura 20
Lotto N. 115

Stima
€ 700,00 / 900,00
116
Lotto N. 116

Anello a margherita in oro bianco 18 kt, diamanti e zaffiro

Anello con diamanti taglio brillante per ct 1.20, colore I, VS-SI e zaffiro taglio ovale di ct 3.0 circa, gr 3. [..], Misura 5
Lotto N. 116

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
117
Lotto N. 117

Anello a margherita in oro bianco 18 kt, diamanti e rubino

Anello con diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.30, colore H, SI e rubino taglio ovale di ct 0.80, reca [..], Misura 13
Lotto N. 117

Stima
€ 350,00 / 500,00
118
Lotto N. 118

Anello in oro bianco 18 kt, diamanti e zaffiro

Anello con diamanti taglio baguette e trapezio per ct 0.50, colore G, VS e zaffiro taglio ottagonale di ct 2.50, [..], Misura 16
Lotto N. 118

Stima
€ 700,00 / 900,00
119
Lotto N. 119

Anello in oro bianco 18 kt e diamanti

Anello con diamanti taglio brillante e trapezio per ct 1.20 circa, colore H-I, VS, gr 4.7, Misura 19
Lotto N. 119

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
120
Lotto N. 120

Anello con diamanti taglio brillante e mezzo taglio per ct 2.40, colore G-H, VS-SI, zaffiro taglio cuscino di [..], Misura 14
Lotto N. 120

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
91 - 120  di 169 LOTTI