Asta di Gioielli Antichi, Moderni, Orologi da Polso e Gioielli da [..]

Asta N.40

lun 4 - lun 11 Dicembre 2023
Gioielli da una Collezione Romana dal lotto 52 al lotto 86
Catalogo Online - Fine Asta lunedì 11 Dicembre dalle ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 33000 €

121 - 150  di 169 LOTTI
121
Lotto N. 121

Anello veretta in 18 kt oro bianco e diamanti taglio brillante

Anello con diamanti taglio brillante per ct 1.80 circa complessivi, reca il marchio 750, gr 5.1, misura 17
Lotto N. 121

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
122
Lotto N. 122

Anello in oro bianco 18 kt, diamanti e quarzo azzurro

Anello con diamanti taglio huit-huit per ct 0.50 circa e quarzo taglio ottagonale di ct 8 circa, reca il punzone [..], Misura 7
Lotto N. 122

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
123
Lotto N. 123

Anello a fascia in oro bianco 18 kt e pavè di diamanti

Anello decorato da un pavè di diamanti taglio brillante per ct 1.40 circa, gr 7.5, Misura 9
Lotto N. 123

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
124
Lotto N. 124

Anello a margherita in oro bianco, diamanti e smeraldo

Anello con diamanti taglio brillante e baguette per ct 1.50, colore G, VS e smeraldo taglio rettangolare di ct [..], Misura 12
Lotto N. 124

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
125
Lotto N. 125

Grandi orecchini a bottone in oro giallo 18 kt, diamanti e smeraldi

Grandi orecchini con diamanti taglio brillante per ct 1.0, colore H, VS-SI e smeraldi taglio rotondo per ct 9.60, [..], Diametro cm 2.4
Lotto N. 125

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
126
Lotto N. 126

Grande anello a fascia in oro bianco 18 kt, diamanti e smeraldo

Anni Ottanta
Grande anello con smeraldo taglio ottagonale di ct 5.80 circa e diamanti taglio brillante e navette per ct 3.20 [..], Misura 14
Lotto N. 126

Anni Ottanta
Stima
€ 3.600,00 / 5.000,00
127
Lotto N. 127

Grande collana torchon in granato, oro giallo, oro bianco e diamante

Anni Ottanta
Grande collana a molteplici fili in granato sfaccettato, la fermezza in oro con diamante huit-huit reca il marchio [..], Aperta lunghezza cm 79
Lotto N. 127

Anni Ottanta
Stima
€ 500,00 / 700,00
128
Lotto N. 128

Girocollo in oro 14 kt, argento, cianite, diamanti, perle, rubini, smeraldi e zaffiri

Venezia
Collana a cinque fili di cianite sfaccettata, fermezza a corolle decorata da rubini, zaffiri e smeraldi e rose [..], lunghezza aperta cm 39
Lotto N. 128

Venezia
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
129
Lotto N. 129

Collana in oro giallo 18 kt, oro a basso titolo, argento, diamanti e smeraldi

Venezia
Collana multifilo in smeraldi con elemento centrale pendente e inserti modellati a fiori e fiocco decorati con [..], aperta lunghezza cm 46.6, elemento centrale cm 4 x10 h
Lotto N. 129

Venezia
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
130
Lotto N. 130

Collana con pendente in oro giallo 18 e 9 kt, rubini, giada, diamanti e smeraldo

Venezia
Collana multifilo in granati e sferette in oro con placchetta pendente in giada intagliata sui due lati impreziosita [..], collana aperta cm 50, placchetta in ambra cm 2.7x4.6 h
Lotto N. 130

Venezia
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
131
Lotto N. 131

Lunga collana in oro giallo 18 kt, diamanti, smalto blu, rubini, smeraldi e zaffiri

Venezia
Collana in rubini sfaccettati con nappa e grande elemento centrale decorato con radici di rubino, smeraldo e zaffiri [..], lunghezza aperta cm 43, lunghezza nappa cm 8.5
Lotto N. 131

Venezia
Stima
€ 2.500,00 / 3.200,00
132
Lotto N. 132

Lunga collana in oro giallo 18 kt, granato, diamanti e acquamarina

Venezia
Collana multifilo in granati con grande nappa arricchite da sferette sfaccettate in oro giallo trattenuta da un [..], Colla aperta cm 47.5, lunghezza nappa cm 15
Lotto N. 132

Venezia
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
133
Lotto N. 133

Collana in oro giallo 18 kt e radici di zaffiro

Venezia
Collana realizzata con sferette schiacciate sfaccettate in radice di zaffiro e sferette in oro cesellato, gr [..], lunghezza chiusa cm 31
Lotto N. 133

Venezia
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
134
Lotto N. 134

Collana con lungo pendente in oro giallo 18 kt, diamanti, zaffiri e rubini

Venezia
Collana molteplici fili di zaffiri trattenuti ai lati da elementi in oro, diamanti e rubini, al centro grande [..], aperta cm 39 , elemento pendente lunghezza cm 16
Lotto N. 134

Venezia
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
135
Lotto N. 135

Collana con pendente in oro giallo 18 kt e lapislazzuli

Venezia
Collana a sfere in lapislazzuli diametro mm 10 intercalate da sferette sfaccettate in oro, pendente in lapislazzuli [..], Misura collana aperta cm 45, pendente cm 12
Lotto N. 135

Venezia
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
136
Lotto N. 136

Lunga collana in oro giallo e oro rosa 18 kt, perle di fiume, zaffiri e rubini

Venezia
Collana multifilo in perle di fiume con lunga nappa, arricchita da sfere in oro, radici di rubino e zaffiro sfaccettate, [..], Misura collana aperta cm 57, lunghezza nappa cm 20
Lotto N. 136

Venezia
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
137
Lotto N. 137

Collana a tre fili in granato e oro 9 kt

Inizio del XX secolo
Collana in granati sfaccettati diametro mm 9, gr 249.2, lunghezza aperta cm 41
Lotto N. 137

Inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
138
Lotto N. 138

Lunga collana in oro giallo 18 kt, perle di fiume e lapislazzulo

Venezia
Collana a sette fili di perle di fiume con elementi a sfera sfaccettata in oro e lapislazzuli con grande nappa [..], lunghezza aperta cm 52-5, pendente cm 18 h
Lotto N. 138

Venezia
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
139
Lotto N. 139

Collana in oro giallo 18 kt e corallo rosso

Venezia
Collana a sferette sfaccettate e navette in oro, pendente a nappa in oro e corallo, g 47.6, Misura collana aperta cm 46, pendente cm 11 h
Lotto N. 139

Venezia
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
140
Lotto N. 140

Collana con lunghi pendenti e paio di orecchini a clip in oro giallo 18 kt, diamanti e lapislazzuli

Venezia
Collana in lapislazzuli, elementi in oro cesellato ed inserti in diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa, [..], Misura collana aperta cm 41.5, lunghezza pendenti cm 12 e cm 15.5, lunghezza orecchini cm 7.5
Lotto N. 140

Venezia
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
141
Lotto N. 141

Grande collana in oro giallo 18 kt e turchese

Venezia
Collana a cinque file di turchesi e sferette sfaccettate in oro 18 kt, gr 141.5, Aperta cm 41
Lotto N. 141

Venezia
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
142
Lotto N. 142

Paio di orecchini e collana in oro giallo 18 kt e corallo peau d'ange

Gli orecchini a clip con coralli cabochon ovali, la collana con sfere diametro da mm 5 a mm 12, recano marchio [..], Orecchini cm 1.3x1.8h, collana aperta cm 60.6,
Lotto N. 142

Stima
€ 350,00 / 600,00
143
Lotto N. 143

Grandi orecchini pendenti in oro 9 kt, microperle, perle, smeraldi e tormaline verdi

Venezia
Orecchini a clip in lamina oro 9 kt con pendente sagomato centrato da una grande tormalina e sospeso ad un elemento [..], cm 3.6 x 9 h
Lotto N. 143

Venezia
Stima
€ 700,00 / 800,00
144
Lotto N. 144

Collana in oro bianco 18 kt, corallo rosso, perle coltivate e cammeo in corallo inciso

Collana ad un filo di perle coltivate alternate a sferette in corallo rosso, al centro elemento pendente con corallo [..], Collana lunghezza cm 42, pendente lunghezza cm 7, cammeo cm 1.2x1.7
Lotto N. 144

Stima
€ 600,00 / 800,00
145
Lotto N. 145

Bracciale in oro giallo 18 kt e perle di fiume

Bracciale a tre fili di perle di fiume diametro mm 6, reca punzone 750, gr 32.8, Lunghezza cm 18
Lotto N. 145

Stima
€ 250,00 / 400,00
146
Lotto N. 146

Paio di orecchini a Nodo in oro dei tre colori e paio a cuore in oro 18 kt, zirconi e turchese

Paio di orecchini a nodo recanti il marchio 750 e altro paio a cuore con zirconi e turchesi, gr 26.3, Orecchini a Nodo diametro cm 2, a cuore cm 2.3x2.4
Lotto N. 146

Stima
€ 700,00 / 900,00
147
Lotto N. 147

Collana in oro giallo 18 kt, diamanti e corallo rosa

Collana con diamanti taglio brillante per ct 0.75, colore H, SI, reca il marchio 750, gr 43.7, Aperta lunghezza cm 40.5
Lotto N. 147

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
148
Lotto N. 148

Anello eternity in oro bianco 18 kt e diamanti

Anello ad una fila di diamanti taglio brillante per ct 0.28 circa, gr 4.2, Misura 13
Lotto N. 148

Stima
€ 300,00 / 400,00
149
Lotto N. 149

SALVINI

Anello a margherita in oro giallo 18 kt, oro bianco, diamanti e rubino

Anello con diamanti taglio brillante per ct 1.0 circa, colore G-H, VS e rubino taglio ovale di ct 1.60, firmato [..], Misura 10
Lotto N. 149

SALVINI

Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
150
Lotto N. 150

Anello solitario in oro giallo 18 kt e diamante

Anello con diamante taglio brillante di ct 0.50, colore H-I, VS, con apice scheggiato, reca marchio 750, gr 5. [..], Misura 14
Lotto N. 150

Stima
€ 700,00 / 900,00
121 - 150  di 169 LOTTI