Asta di Gioielli Antichi, Moderni, Orologi da Polso e Gioielli da [..]

Asta N.40

lun 4 - lun 11 Dicembre 2023
Gioielli da una Collezione Romana dal lotto 52 al lotto 86
Catalogo Online - Fine Asta lunedì 11 Dicembre dalle ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 33000 €

151 - 169  di 169 LOTTI
151
Lotto N. 151

Anello eternity in oro giallo 18 kt, diamanti e smeraldi

Anello realizzato con diamanti per ct 0.3 circa e smeraldi taglio navette per ct 2.40, reca marchio 18 K, gr 5. [..], misura 19
Lotto N. 151

Stima
€ 450,00 / 700,00
152
Lotto N. 152

Anello a tripla fascia contrariè in oro giallo 18 kt, diamanti, rubini e smeraldi

Anello decorato da tre linee di diamanti taglio huit huit, smeraldi e rubini, diamanti per ct 0.25 circa, g 11. [..], misura 15
Lotto N. 152

Stima
€ 350,00 / 500,00
153
Lotto N. 153

Anello in oro giallo 14 kt, diamanti e rubini

Anello con tre rubini taglio ovale e quattro diamanti per ct 0.08 circa, reca marchio 14 kt, g 3.0, misura 13
Lotto N. 153

Stima
€ 350,00 / 500,00
154
Lotto N. 154

Parure in oro giallo 18 kt e tormalina water melon composta da un paio di orecchini ed un pendente

Il pendente, di forma astratta, decorato da una tormalina watermelon, gli orecchini realizzati con due tormaline [..], Pendente cm 3.2x5.4, orecchini cm 1,1x1.2
Lotto N. 154

Stima
€ 200,00 / 300,00
155
Lotto N. 155

Parure in oro bianco e oro giallo 18 kt, diamanti e acquamarina

La parure è composta di collana con pendente e paio di orecchini pendenti, con acquemarine e inserti in diamanti [..], Catena aperta cm 46.5, pendente cm 6 h, orecchini cm 5
Lotto N. 155

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
156
Lotto N. 156

POMELLATO

Medaglietta pendente Cagnolino in oro giallo, oro bianco 18 kt e diamanti

Milano Anni Settanta
Il pendente è firmato Pomellato e reca il marchio 750, gr 16, Diametro cm 2.6
Lotto N. 156

POMELLATO

Milano Anni Settanta
Stima
€ 800,00 / 900,00
157
Lotto N. 157

Paio di orecchini in oro bianco 18 kt, diamanti e perle e perle tahiti

Orecchini a clip con perle bianche mm 9, tahiti mm 10 e diamanti taglio brillante per ct 00.8 circa, gr 10.2, [..], Lunghezza cm 1.9
Lotto N. 157

Stima
€ 350,00 / 500,00
158
Lotto N. 158

Parure in oro bianco 18 kt e diamanti composta da collana e paio di orecchini

Parure composta da collana con pendente fisso e paio di orecchini, gli anelli concentrici interni sono girevoli, [..], catena aperta cm 42, lunghezza pendente cm 5.4, lunghezza orecchini cm 2.7
Lotto N. 158

Stima
€ 2.100,00 / 2.600,00
159
Lotto N. 159

POMELLATO

Catena a maglie in oro bianco e due stelle pendenti in oro bianco 18 kt e diamanti Dodo

Milano
La catena e le due stelle recano il marchio Dodo e 750, gr 4.2, lunghezza catena cm 39.5
Lotto N. 159

POMELLATO

Milano
Stima
€ 350,00 / 550,00
160
Lotto N. 160

POMELLATO

Tre anelli Lucciole in oro giallo, bianco e brunito 18 kt e diamanti

Tre anelli ciascuno firmato Pomellato, recano il marchio 750, gr 6.4, corredati di scatola originale, Misura 11
Lotto N. 160

POMELLATO

Stima
€ 500,00 / 700,00
161
Lotto N. 161

POMELLATO

Lotto di tre anelli, tre pendenti quadrifoglio e un bracciale a maglie in oro rosa Dodo

Milano
Ciascun oggetto in oro rosa 9 kt, è firmato Dodo e reca il marchio 375, gr 27.3, Anello bombato misura 12, con cuore 10, con cuori pendenti 12, pendenti cm 1,5, bracciale cm 20
Lotto N. 161

POMELLATO

Milano
Stima
€ 950,00 / 1.200,00
162
Lotto N. 162

POMELLATO

Cinque pendenti animalier in oro giallo 18 kt Dodo

Milano
Ciascun pendente è firmato Dodo, recano il marchio 375, gr 8.8
Lotto N. 162

POMELLATO

Milano
Stima
€ 450,00 / 600,00
163
Lotto N. 163

POMELLATO

Milano
Ciascun pendente è firmato Dodo, reca il marchio 750, gr 9.9
Lotto N. 163

POMELLATO

Milano
Stima
€ 500,00 / 600,00
164
Lotto N. 164

POMELLATO

Milano
Ciascun pendente è firmato Dodo, reca il marchio 750, gr 7.6
Lotto N. 164

POMELLATO

Milano
Stima
€ 380,00 / 500,00
165
Lotto N. 165

POMELLATO

Milano
Ciascun pendente è firmato Dodo, reca il marchio 750, gr 10
Lotto N. 165

POMELLATO

Milano
Stima
€ 500,00 / 600,00
166
Lotto N. 166

POMELLATO

Milano
Ciascun pendente è firmato Dodo, reca il marchio 750, gr 8.9
Lotto N. 166

POMELLATO

Milano
Stima
€ 450,00 / 600,00
167
Lotto N. 167

Morganite taglio fantasia rosa di ct 11.27

La morganite è corredata di certificato IGI num. R1D88091 del 19.04.2017
Lotto N. 167

Stima
€ 600,00 / 800,00
168
Lotto N. 168

Tanzanite taglio ovale di ct 12.80 in blister

La tanzanite è corredata di certicato IGE, num. D-6151 del 17.10.2017
Lotto N. 168

Stima
€ 550,00 / 850,00
169
Lotto N. 169

Boccale in argento Gucci e sei segnaposto a conchiglia in argento

Boccale con testa di volpe e frustini a rilievo applicati, marcato Gucci 800, e otto segnaposto modellati a conchiglia, [..], Boccale cm 10.2 h, segnaposto cm 4x5
Lotto N. 169

Stima
€ 150,00 / 250,00
151 - 169  di 169 LOTTI