Asta N.41

mar 12 - mar 19 Marzo 2024
Gioielli da una collezione Fiorentina (lotti 133 - 168)
Asta in Corso - Fine Asta martedì 19 marzo dalle ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 173 LOTTI
121
Lotto N. 121

Paio di orecchini in oro giallo, oro bianco e diamanti e anello in oro giallo 18 kt e diamanti

orecchini con diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, gr 6.7, anello con diamanti taglio huit huit per ct [..], Anello misura 12, orecchini cm 0.5 x 1.5 h
Lotto N. 121

Stima
€ 600,00 / 900,00
122
Lotto N. 122

Paio di orecchini in oro giallo 14 kt, pasta di turchese, diamanti e rubini

diamanti taglio huit huit per ct 0.18 circa, gr 7.5, diametro cm 2
Lotto N. 122

Stima
€ 250,00 / 350,00
123
Lotto N. 123

Anello a fascia in oro rosa 18 kt e diamanti

diamanti taglio princess per ct 3.90 circa, colore J/K, VS-SI, reca marchio 750, gr 8.2, Misura 17
Lotto N. 123

Stima
€ 1.650,00 / 2.000,00
124
Lotto N. 124

Collana in ametista e argento, un anello in oro e diamante, tre pendenti in pietre dure e oro 18 kt

diamante taglio brillante ct 0. 20 circa, collana gr 74, anello gr 3.4 e tre pendenti gr 10.4, l'anello reca il [..], Collana aperta lunghezza cm 89, misura anello 13
Lotto N. 124

Stima
€ 300,00 / 400,00
125
Lotto N. 125

Anello ovale in oro giallo 18 kt, diamanti e ametista

diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa, e ametista taglio ovale di ct 6.0 circa, gr 7.6, MISURA 13
Lotto N. 125

Stima
€ 400,00 / 500,00
126
Lotto N. 126

Paio di orecchini in oro giallo 18 kt e ametista e un altro paio con diamanti e ametista a goccia

Paio di orecchini con ametista taglio quadrato coronè e un altro paio con due diamanti taglio brillante per ct [..], cm 1 x 2h, orecchini con goccia 3 h
Lotto N. 126

Stima
€ 400,00 / 500,00
127
Lotto N. 127

MARCO BICEGO Paio di roecchini pendenti in oro giallo, radice di zaffiro e radice di rubino

firmati Marco Bicego, gr 6.2, cm 1.5 x 2.5 h
Stima
€ 200,00 / 500,00
128
Lotto N. 128

Lunga catena a maglie intrecciate in oro giallo 18 kt

reca marchio 750, gr 32.1, Aperta lunghezza cm 84
Lotto N. 128

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
129
Lotto N. 129

Orecchini a monachella in oro giallo, diamanti, pietre gialle e un altro paio in oro giallo e quarzo

Paio di orecchini a monachella con diamanti taglio princess e brillante per ct 0.30 e un altro paio con quarzo [..], cm 1 x 2 h e cm 1.2 x 2 h
Lotto N. 129

Stima
€ 400,00 / 600,00
130
Lotto N. 130

Anello in oro bianco a 9 kt e topazio azzurro

topazio azzurro di ct 2.50, gr 7.2, Misura 15
Lotto N. 130

Stima
€ 450,00 / 650,00
131
Lotto N. 131

MARCO BICEGO Braccialetto in oro giallo 18 kt inciso, pietra dura e perle coltivate

boulle in pietra dura rosa diametro da mm 8 a 100, firmato Marco Bicego, reca marchio 750, gr 27.1, Aperto lunghezza cm 17.5
Lotto N. 131

Stima
€ 400,00 / 600,00
132
Lotto N. 132

Paio di orecchini in oro giallo 18 kt, diamanti e quarzo rosa e un altro paio con perle e diamanti

Paio di orecchini con pavè di diamanti e quarzo rosa taglio goccia briolette di mm 11, altro paio di orecchini [..], cm 1x 3 h, orecchini con perle diametro cm 1
Lotto N. 132

Stima
€ 400,00 / 600,00
133
Lotto N. 133

Paio di orecchini a semicerchio in oro giallo 18 kt, diamanti e smeraldi

diamanti taglio brillante ct 0.20, colore H, VS, smeraldi ct 0.40, gr 5.1, altezza cm 1.2
Lotto N. 133

Stima
€ 300,00 / 500,00
134
Lotto N. 134

Paio di orecchini con pinguino in oro giallo 18 kt e un altro in oro giallo 18 kt e quarzo citrino

gr 9.8, Orecchini con pinguino cm 2.6 h, altro paio cm 3 h
Stima
€ 200,00 / 350,00
135
Lotto N. 135

Paio di orecchini a semicerchio in oro giallo 18 kt, diamanti e rubini

diamanti taglio brillante ct 0.20, colore H, VS, rubini ct 0.45, gr 5.3, altezza cm 1.1
Lotto N. 135

Stima
€ 300,00 / 500,00
136
Lotto N. 136

Paio di orecchini ovali in oro giallo 18 kt e pavè di brillanti

diamanti taglio brillante per ct 1.0, colore H, VS-SI, gr 11.9, cm 1.7 x 2.0 h
Lotto N. 136

Stima
€ 450,00 / 600,00
137
Lotto N. 137

Paio di orecchini a semicerchio in oro giallo 18 kt e paio di orecchini in oro bianco e perle

Anni Ottanta
gr 7.1, semicerchio cm 2.5 h, diametro perle da mm 6 a 7
Stima
€ 150,00 / 300,00
138
Lotto N. 138

Paio di orecchini a nodo in oro giallo 18 kt

Anni Ottanta
le farfalline recano il marchio 750, gr 8, diametro cm 1.7
Lotto N. 138

Anni Ottanta
Stima
€ 230,00 / 350,00
139
Lotto N. 139

Paio di orecchini a margherita in oro bianco 18 kt e diamanti

diamanti taglio brillante per ct 0.50, colore H_I, SI, gr 2.5, diametro cm 0.7
Lotto N. 139

Stima
€ 300,00 / 500,00
140
Lotto N. 140

Paio di orecchini a semicerchio in oro bianco 18 kt e diamanti

diamanti taglio brillante per ct 1.0 circa, gr 6.7, cm 2 h
Lotto N. 140

Stima
€ 500,00 / 700,00
141
Lotto N. 141

Paio di orecchini a fiore in oro bianco 18 kt e diamanti

diamanti taglio marquise per ct 1.50, colore G-H, VS, gr 2.4, diametro cm 1
Lotto N. 141

Stima
€ 500,00 / 700,00
142
Lotto N. 142

Paio di orecchini pendenti in oro giallo e perle di fiume e un paio in oro bianco e perle coltivate

gr 9.2, Orecchini pendenti cm 1.6 x 4 h, perle diametro cm 8
Lotto N. 142

Stima
€ 220,00 / 350,00
143
Lotto N. 143

Girocollo in oro 9 kt e quarzo giallo

Inizio del XX secolo
gr 24.6, lunghezza cm 38.5
Stima
€ 100,00 / 180,00
145
Lotto N. 145

Due catene da orologio a aglie intrecciate in oro 18 kt e microperle

Prima metà del XX secolo
gr 16.3, Aperta lunghezza rispettivamente cm 25 e 29
Lotto N. 145

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 350,00 / 500,00
146
Lotto N. 146

Paio di orecchini pendenti in oro giallo e rosa 18 kt, diamanti e perle

Inizio del XX secolo
perle diametro da mm 7 a 8 e diamanti taglio rosa coronè per ct 1.0 circa, gr 10.7, cm 1.50 x cm 3.7 h
Lotto N. 146

Inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
149
Lotto N. 149

Girocollo multifilo in microperle e oro 18 e 9 kt e un altro simile in microperle e oro 9 kt

Inizio del XX secolo
le sferette del girocollo multifilo, aggiunte in epoca posteriore, sono in oro 18 kt, lievi difetti, gr 35.9, girocollo multifilo lunghezza cm 38, girocollo a tre fili lunghezza cm 36
Lotto N. 149

Inizio del XX secolo
Stima
€ 380,00 / 500,00
150
Lotto N. 150

Paio di orecchini pendenti in oro giallo 18 kt, argento, diamanti e perle scaramazze

Fine del XIX secolo
uncino in oro 18 kt, non pertinente, perle mm 9 e 10, gr 5.9, cm 3.3 h
Lotto N. 150

Fine del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
121 - 150  di 173 LOTTI