Asta N.41

mar 12 - mar 19 Marzo 2024
Gioielli da una collezione Fiorentina (lotti 133 - 168)
Asta in Corso - Fine Asta martedì 19 marzo dalle ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 173 LOTTI
61
Lotto N. 61

Grande Clip Anemone in oro bianco 18 kt e diamanti

diamanti taglio brillante per ct 1.30, colore H, VS-SI, reca marchio 18K, gr 21.7, cm 7 x 7 h
Lotto N. 61

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
62
Lotto N. 62

JAEGER LECOULTRE

Orologio da signora in oro bianco 18 kt e diamanti

cassa con fondello a scatto, recante numero 12480520, lettera A e punzone dell'oro, movimento a carica manuale, [..], Cassa mm 2.3 x 1.8, aperto lunghezza cm 16
Lotto N. 62

JAEGER LECOULTRE

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
63
Lotto N. 63

Girocollo in oro bianco 18 kt e diamanti

Diamanti taglio huit huit e brillante per ct 2.10, colore G-H, VS, reca marchio 750, gr 43.7, Aperto lunghezza cm 37 circa
Lotto N. 63

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
64
Lotto N. 64

Grande anello in oro giallo 18 kt, diamanti e smeraldo

Prima metà del XX secolo
Smeraldo taglio rettangolare di ct 8.50, diamanti taglio vecchio per ct 1.20, colore H-I, SI, gr 6.6, Misura 12
Lotto N. 64

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
65
Lotto N. 65

Importante collier tennis in oro bianco 18 kt e diamanti

diamanti taglio brillante per ct 15, colore G-H, VS-SI, i diamanti da ct 0.07 a 0.40, gr 31.2, Aperta lunghezza cm 42
Lotto N. 65

Stima
€ 7.800,00 / 10.000,00
66
Lotto N. 66

Importante anello in oro bianco 18 kt, diamanti e smeraldo brasiliano

smeraldo taglio smeraldo di ct 8.33, diamanti taglio trilliant per ct 1.0, colore G, SI, reca marchio 750, gr [..], Misura 12
Lotto N. 66

Stima
€ 6.500,00 / 9.000,00
67
Lotto N. 67

Anello a margherita in oro bianco 18 kt, diamanti e zaffiro

zaffiro taglio ovale di ct 3, diamanti taglio brillante per ct 1.0, colore G-H, VS-SI, gr 6.0, Misura 14
Lotto N. 67

Stima
€ 2.000,00 / 2.600,00
68
Lotto N. 68

Collana in perle australiane, oro bianco 18 kt e diamanti

2000
perle diametro da mm 11 a 12, diamanti taglio brillante per ct 0.80, colore G-H, VS, reca marchio 750, gr 85.5, Aperta lunghezza cm 47
Lotto N. 68

2000
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
69
Lotto N. 69

Anello in oro bianco 18 kt, diamanti e zaffiro

zaffiro taglio cabochon di ct 7.58, diamanti taglio brillante e trapezio per ct 1.61, colore H, SI, reca marchio [..], Misura 18
Lotto N. 69

Stima
€ 2.500,00 / 3.200,00
70
Lotto N. 70

Anello a margherita in oro bianco 14 kt, diamanti e zaffiro

zaffiro taglio ovale di ct 4.40, diamanti taglio brillante per ct 0.80, colore G-H, SI, gr 4.8, Misura 7
Lotto N. 70

Stima
€ 700,00 / 900,00
71
Lotto N. 71

Spilla floreale in oro bianco 18 kt, diamanti e zaffiri

zaffiri taglio navette per ct 3.50 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.80, colore G-H, SI, presenta un danno [..], Spilla cm 3.5 x 4
Lotto N. 71

Stima
€ 500,00 / 700,00
72
Lotto N. 72

Anello a losanga in oro bianco 18 kt, diamanti e due zaffiri

Diamanti taglio brillante per ct 1.24, colore H, VS e due zaffiri per ct 3.0 complessivi, gr 10.6, Misura 15
Lotto N. 72

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
73
Lotto N. 73

Anello contrariè in oro bianco 18 kt, diamanti e perle coltivate

perle mm da 9 a 10, due diamanti mezzo taglio per ct ct 0.60 complessivi, colore J-K, SI-P1, gr 6.5, Misura 15
Lotto N. 73

Stima
€ 400,00 / 600,00
74
Lotto N. 74

Girocollo in oro bianco 18 kt, diamanti e perla coltivata

Diamanti taglio brillante per ct 1.15, colore G-H, VS e perla diametro mm 8, reca marchio 750, gr 24.9, Aperta lunghezza cm 36
Lotto N. 74

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
75
Lotto N. 75

Paio di orecchni pendenti in oro bianco 18 kt, diamanti e perle gold

diamanti taglio brillante per ct 0.30, perle diametro mm 12, le farfalline recano il marchio 750, gr 8.7, cm 2.5 h
Lotto N. 75

Stima
€ 450,00 / 550,00
76
Lotto N. 76

Anello a fascia in oro bianco 18 kt e diamanti taglio brillante

Diamanti taglio brillante per ct 1.15, colore G-H, VS, reca marchio 750, gr 5.9, Misura 16
Lotto N. 76

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
77
Lotto N. 77

OMEGA

Orologio da signora in oro bianco 18 kt

Cassa con fondello a scatto, cassa, quadrante e bracciale Omega recante punzone 750, movimento funzionante a carica [..], Cassa mm 18, aperto lunghezza cm 17.5
Lotto N. 77

OMEGA

Stima
€ 600,00 / 900,00
78
Lotto N. 78

Anello bombato in platino e diamanti

diamanti taglio vecchio per ct 1.80, colore G-H, SI, e taglio huit huit per ct 0.15, colore G-H, SI, gr 8.9, Misura 17
Lotto N. 78

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
79
Lotto N. 79

Anello a losanga in oro bianco 18 kt, diamanti e smeraldi

Inizio del XX secolo
smeraldi per ct 0.40 e diamanti taglio huit huit per ct 0.20 circa, colore H.I, VS, gr 4.4, Misura 14
Lotto N. 79

Inizio del XX secolo
Stima
€ 750,00 / 850,00
80
Lotto N. 80

Paio di orecchini pendenti giorno e sera in oro bianco 18 kt, diamanti e perle coltivate

diamanti taglio brillante per ct 0.40 e perle di mm 9, pendente smontabile con diamanti taglio brillante e huit [..], Bottone diametro cm 1.1, lunghezza cm 4
Lotto N. 80

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
81
Lotto N. 81

Grande anello a fascia in oro giallo 18 kt, oro bianco, diamanti e smeraldi

Diamanti taglio vecchio e rose coronè per ct 1.70, due smeraldi per ct 0.80 complessivi, gr 12.4, Misura 18
Lotto N. 81

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
82
Lotto N. 82

Anello in oro bianco 18 kt, diamanti e rubino

rubino taglio ovale per ct 1.30 circa, diamanti taglio brillante e mezzo taglio per ct 0.50 circa, colore G-H, [..], Misura 12
Lotto N. 82

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
83
Lotto N. 83

LONGINES

cassa con fondello a scatto, quadrante e movimento firmati Longines, bracciale decorato da diamanti taglio brillante [..], Cassa mm 15, aperto lughezza cm 15.5
Lotto N. 83

LONGINES

Stima
€ 450,00 / 650,00
84
Lotto N. 84

Pendente Piuma in oro bianco 12 kt , diamanti e rubini birmani naturali con catena in platino

rubini sono ct 5 circa e sono corredati di certificato Gemmological Service, Londra, num. 5781-0039 del 04.10.2023, [..], Pendente cm 2 x 2.6 h, catena aperta cm 47
Lotto N. 84

Stima
€ 2.600,00 / 3.200,00
85
Lotto N. 85

Anello in oro bianco 18 kt diamanti, zaffiri e opale

diamanti taglio brillante per ct 0.47, zaffiri taglio cabochon ovale e rotondo per ct 2.60, opale taglio cabochon [..], Misura 15
Lotto N. 85

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
86
Lotto N. 86

Collana a tre fili di perle, oro giallo 18 kt, argento e diamanti

Prima metà del XX secolo
perle da mm 8 a 10, rose di diamante e diamante taglio ovale per ct 1.0 circa, reca il marchio 750, gr 154.6, Aperta lunghezza cm 50
Lotto N. 86

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
87
Lotto N. 87

Anello in oro bianco 18 kt, diamanti, rubino e opale

Diamanti taglio brillante per ct 0.56, rubini taglio goccia per ct 1.89 e opale taglio cabochon ovale di ct 3.79, [..], Misure 15
Lotto N. 87

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
88
Lotto N. 88

Croce in oro bianco 18 kt , diamanti e zaffiri verdi

zaffiri verdi taglio ovale per ct 4 e diamanti taglio brillante per ct 0,10, colore J-K, SI, reca marchio 750, [..], cm 3.1 x 4.1 h
Lotto N. 88

Stima
€ 280,00 / 350,00
89
Lotto N. 89

Rubino taglio cabochon di ct 8.23, diamanti taglio trapezio per ct 0.10, gr 5.2, Misura 13
Lotto N. 89

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
90
Lotto N. 90

Croce in oro bianco 18 kt, diamanti e rubini

rubini taglio ovale per ct 4.0 e diamanti taglio brillante per ct 0.10, colore J-K, SI, reca marchio 750, gr 4. [..], cm 3.5 x 4 h
Lotto N. 90

Stima
€ 280,00 / 350,00
61 - 90  di 173 LOTTI