Asta di Gioielli, Pietre Preziose e Orologi da Polso

Asta N.34

mar 24 - mar 31 Maggio 2022
Fine asta martedì 31 maggio dalle ore 10
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 21000 €

61 - 90  di 153 LOTTI
61
Lotto N. 61

Spilla in oro giallo con animali, firmata Germano

Napoli anni Settanta
DESCRIZIONE. spilla sagomata realizzata con cinque figure di animali disposti all'antica, firmata Germano, reca [..], 4 cm 4.2 x 2.2 h
Lotto N. 61

Napoli anni Settanta
Stima
€ 380,00 / 500,00
62
Lotto N. 62

Lunga collana in oro giallo

DESCRIZIONE: lunga collana realizzata a coppie di maglie rettangolari in oro martellato alternate a maglie ovali [..], aperta cm 91.5
Lotto N. 62

Lunga collana in oro giallo

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
63
Lotto N. 63

Grande pendente quadrato in oro giallo e ametista

DESCRIZIONE: pendente di forma quadrata con fascia a cordonetto, centrato da nove ametiste di taglio ovale, reca [..], cm 3.8 x 4
Lotto N. 63

Stima
€ 550,00 / 750,00
64
Lotto N. 64

Collana in oro giallo con segni zodiacali, firmata Germano

Napoli anni Sessanta
DESCRIZIONE: particolare collana realizzata con catena a maglie ovali, intrecciate tra loro, impreziosita con [..], aperta cm 43.5
Lotto N. 64

Napoli anni Sessanta
Stima
€ 1.750,00 / 2.000,00
65
Lotto N. 65

Grande pendente snodabile Saraceno in oro giallo, zaffiri, rubini e diamanti, firmata Moroni

Roma, Anni Settanta
DESCRIZIONE: grande pendente, snodabile, realizzato a tutto tondo come un Saraceno con scudo e scimitarra, impreziosito [..], cm 4 x 7.5 h
Lotto N. 65

Roma, Anni Settanta
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
66
Lotto N. 66

Lunga collana a maglia marina in oro giallo

DESCRIZIONE: lunga collana realizzata a maglie marine stilizzate alternate a maglie a nodo Savoia n oro cesellato, [..], aperta cm 80
Lotto N. 66

Stima
€ 2.600,00 / 3.000,00
67
Lotto N. 67

Lunga catena in oro giallo firmata Quaglia

Milano Anni Sessanta
DESCRIZIONE: lunga catena realizzata con maglie rettangolari in oro martellato firmata Quaglia, reca il marchio [..], aperta cm 90
Lotto N. 67

Milano Anni Sessanta
Stima
€ 1.550,00 / 2.000,00
68
Lotto N. 68

Anello in oro giallo, diamanti, rubini, turchese, agata verde e corallo rosa Michele de Lucchi

1984-1986
DESCRIZIONE. anello di ispirazione geometrica disegnato dall'architetto Michele de Lucchi per Cleto Munari, di [..], anello14
Lotto N. 68

1984-1986
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
69
Lotto N. 69

Grande spilla di ispirazione geometrica in oro giallo e diamanti, firamta Quaglia

Milano Anni Settanta
DESCRIZIONE: grande spilla, di ispirazione geometrica, realizzata con parti triangolari in oro satinato, unite [..], cm 5.6 x 7.5 h
Lotto N. 69

Milano Anni Settanta
Stima
€ 620,00 / 900,00
70
Lotto N. 70

Anello in oro giallo e smeraldi

DESCRIZIONE: anello di forma sagomata decorato da una linea di smeraldi taglio carrè PESO: g 6.9, anello 20
Lotto N. 70

Stima
€ 200,00 / 350,00
71
Lotto N. 71

Braccialetto in oro giallo, diamanti e smeraldi

DESCRIZIONE: braccialetto realizzato con maglie romboidali intrecciate tra loro e con sette castoni sempre romboidali, [..], aperto cm 20.5
Lotto N. 71

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
72
Lotto N. 72

Anello in oro giallo, diamanti, smeraldi, zaffiri e rubini

DESCRIZIONE: alto anello contrariè, leggermente bombato, realizzato con rubino taglio cabochon ovale incorniciato [..], anello 11
Lotto N. 72

Stima
€ 1.300,00 / 1.700,00
73
Lotto N. 73

Paio di piccoli orecchini in oro giallo, diamanti e rubini

DESCRIZIONE: paio di piccoli orecchini, leggermente bombati, ciascuno impreziosito con linee di rubini alternate [..], cm 1 x 1.4 h
Lotto N. 73

Stima
€ 350,00 / 550,00
74
Lotto N. 74

Anello a fascia in oro giallo, diamanti e rubino

DESCRIZIONE: anello a fascia decorato da tre linee di diamanti e centrato da un rubino ovale cabochon rubino taglio [..], anello 6.5
Lotto N. 74

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
75
Lotto N. 75

Bracciale tennis in oro giallo, rubini e diamanti

DESCRIZIONE: bracciale tennis realizzato con maglie in oro alternate a maglie con rubini e diamanti di taglio [..], lunghezza aperto cm 17
Lotto N. 75

Stima
€ 650,00 / 1.200,00
76
Lotto N. 76

Diamante taglio brillante ct 2.23

DESCRIZIONE: diamante taglio brillante di ct 2.23, colore K, purezza VVS2, corredato di certificazione RAG Torino [..]
Lotto N. 76

Stima
€ 7.300,00 / 10.000,00
77
Lotto N. 77

Anello solitario in oro giallo e diamanti Damiani

anni 80
DESCRIZIONE: anello solitario don diamante taglio brillante affiancato da due elementi a ventaglio e da due linee [..], anello 13.5
Lotto N. 77

anni 80
Stima
€ 5.300,00 / 7.300,00
78
Lotto N. 78

Lotto: dodici diamanti taglio brillante per ct 2.05

Dodici diamanti taglio brillante per ct 2.05, colore G-K, purezza VS-SI
Lotto N. 78

Stima
€ 550,00 / 700,00
79
Lotto N. 79

Diamante taglio brillante ct 2.07

DESCRIZIONE: diamante taglio brillante ct 2.07, colore M, purezza SI2
Lotto N. 79

Stima
€ 3.300,00 / 4.000,00
80
Lotto N. 80

Diamante taglio brillante ct 4.27

DESCRIZONE: Diamante taglio brillante ct 4.27, colore K, purezza VS2, corredato di certificato IGN Roma num. 31950 [..]
Lotto N. 80

Stima
€ 21.000,00 / 30.000,00
81
Lotto N. 81

Diamante taglio brillante ct 1.10

DESCRIZIONE: diamante taglio brillante ct 1.10, colore M, purezza VS2
Lotto N. 81

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
82
Lotto N. 82

Lotto: dieci diamanti taglio brillante per ct 1.88

Dieci diamanti taglio brillante per ct 1.88, colore H- I -K, purezza SI
Lotto N. 82

Stima
€ 550,00 / 700,00
83
Lotto N. 83

Diamante taglio brillante ct 1.0

DESCRIZIONE: diamante taglio brillante ct 1.0, colore E, purezza VS2, corredato di certificato RAG, Torino, num. [..]
Lotto N. 83

Stima
€ 3.900,00 / 4.200,00
84
Lotto N. 84

Anello solitarioin oro bianco e diamante

DESCRIZIONE: anello solitario realizzato con diamante taglio brillante montato con sei griffe su alta base, reca [..], anello 16
Lotto N. 84

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
85
Lotto N. 85

Spilla floreale in oro bianco e diamanti

DESCRIZIONE: spilla realizzata come un tralcio di foglie lanceolate, impreziosite con diamanti taglio huit huit, [..], cm 3 x 6 h
Lotto N. 85

Stima
€ 500,00 / 800,00
86
Lotto N. 86

Bracciale in oro bianco e diamanti

DESCRIZIONE: bracciale di ispirazione floreale, interamente impreziosito con diamanti taglio brillante e taglio [..], lunghezza aperto cm 18
Lotto N. 86

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
87
Lotto N. 87

Pendente a goccia in oro biacno e diamanti

DESCRIZIONE: pendente realizzato come una goccia interamente impreziosito con diamanti taglio brillante, baguette [..], cm 1.5 x 3 h
Lotto N. 87

Stima
€ 650,00 / 950,00
88
Lotto N. 88

Pendente in oro bianco, diamanti e smeraldo

DESCRIZIONE: pendente realizzato con tre diamanti taglio brillante e smeraldo di taglio rettangolare sottostante [..], cm 1 x 2 h
Lotto N. 88

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
89
Lotto N. 89

Bracciale rigido in perle, oro bianco, diamanti e smeraldo

DESCRIZIONE: bracciale rigido realizzato con quattro fili di perle coltivate, fermezza, di ispirazione floreale, [..], chiuso diametro interno cm 6
Lotto N. 89

Stima
€ 500,00 / 800,00
90
Lotto N. 90

Anello in oro bianco, diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi

DESCRIZIONE: anello, di ispirazione floreale, realizzato con diamanti taglio brillante e rubini, zaffiri e smeraldi [..], anello 16
Lotto N. 90

Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 153 LOTTI