Lotto N. 118

Anello in oro bianco e oro giallo 18k, diamanti e zaffiro Ceylon

misura 12
DESCRIZIONE: anello centrato da uno zaffiro ovale montato entro castoni a griffe e racchiuso tra due elementi laterali ciascuno formato da tre foglie lanceolate decorate da diamanti taglio brillante PESO: zaffiro ct 5.90, diamanti ct 0.30 circa, corredato di Certificato gemmologico rilasciato dal RAG di Torino n. J22033mn datato 14/10/2022, eseguito sulle pietre montate, che attesta che lo zaffiro, di provenienza Sri-Lanka (Ceylon), non presenta nessuna indicazione di riscaldamento, gr 8.08
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima